Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 15:00

МЧС России предложило Ирану и Ираку помощь в ликвидации последствий землетрясения

Жертвами мощного землетрясения в Иране и Ираке стали больше 350 человек,  свыше 5000 пострадали. Данные постоянно обновляются. Не исключено, что число погибших и раненых может еще вырасти. Толчки ощущались сразу в нескольких странах. Но основной удар пришелся на западные иранские провинции.

В связи с многочисленными человеческими потерями и значительными разрушениями, Владимир Путин выразил свои соболезнования. В телеграммах лидерам Ирана и Ирака президент также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Помощь в ликвидации последствий предложило российское МЧС.

Землетрясение было такой силы, что толчки ощущались даже в Армении и Саудовской Аравии — за сотни километров от границы Ирана и Ирака. После первого толчка магнитудой 7,2 было зарегистрировано полтора десятка так называемых афтершоков.

Больше всего погибших в Иране. В провинциях Керманшах и Илим на западе страны разрушены сотни домов. Спасатели не поспевают повсюду. Некоторые выжившие рассказывают о том, что спаслись буквально чудом.

К спасательной операции подключилось и местное отделение Красного Полумесяца. В наиболее пострадавших районах разворачиваются полевые госпитали. Многие нуждаются в срочной медицинской помощи.

Людей стараются обеспечить теплыми вещами — ночью в пострадавших районах довольно холодно — около ноля по Цельсию. Днем температура поднялась до +12. Не хватает и донорской крови.

Иранские власти уверяют, что стратегические объекты, в том числе нефтегазовые месторождения, не пострадали. В обычном режиме работают и аэропорты. Сообщается, что раненых отравляют армейскими самолетами в госпитали Тегерана.

В Ираке погибших и раненых значительно меньше. Сильнее всего пострадали жители города Сулеймания. Это место компактного проживания курдов. Люди здесь, также как и во многих других местах, боятся возвращаться в свои дома.

Согласно предварительным данным, россиян среди пострадавших нет. Мощные землетрясения происходят в Иране регулярно. Это район повышенной сейсмической активности. Одно из самых разрушительных произошло в декабре 2003 года. Тогда погибло 40 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей