Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 21:07

Помощь в ликвидации последствий мощного землетрясения в Иране и Ираке предложило российское МЧС

Сильное землетрясение в Иране, которое задело и некоторые провинции Ирака. Погибших, по последним данным, более 450, раненых более семи тысяч. Подземные толчки начались в воскресенье, 12 ноября, вечером и следовали один за другим всю ночь, магнитуда 7,3. Разрушены восемь городов и более 500 деревень на западе Ирана. 

Президент России выразил соболезнования в телеграммах лидерам Ирана и Ирака. Владимир Путин пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Помощь в ликвидации последствий землетрясения предложило российское МЧС.

В Иране количество погибших и раненых растет с каждым часом. Тяжелых пострадавших самолетами доставляют из провинции Керман в госпитали Тегерана и Исфагана. В разрушенных городах мест в больницах не хватает, а в полевых условиях оказывают лишь первую помощь. 

Недостаточно и крови для переливания. Власти по всей стране призывают людей стать донорами. В Тегеране у главного центра переливания крови сегодня выстроились очереди. Президент Ирана Хасан Рухани распорядился отправить на место трагедии специальную группу во главе с министром внутренних дел.

Эпицентр крупнейшего за последние годы землетрясения пришелся на границу Ирана и Ирака — магнитуда 7,3. В результате полностью или частично разрушены восемь городов и 526 деревень — почти весь удар пришелся на иранскую территорию. Выжившие говорят: уцелели чудом.

«От толчков вылетели стекла в доме, мне порезало руки», — вспоминает девушка.

«Осколки посыпались градом, мне рассекло кисть, лицо и голову», — рассказывает молодой человек.

11 погибших и в иракском Курдистане. Подземные толчки ощущались даже в сотнях километров от эпицентра — Армении, Турции, Катаре, Саудовской Аравии.

Иранские специалисты продолжают разбирать завалы — первые трое суток после землетрясения спасатели называют «золотым часом», когда больше всего шансов найти людей живыми. К операции подключилось не только местное отделение Красного Полумесяца, но и даже Корпус стражей Исламской революции. Тех, кто остался без крова стараются обеспечить теплой одеждой и одеялами — сейчас на юге Ирана ночью температура опускается до нуля градусов.

Официальный Тегеран заявляет: стратегические объекты не пострадали — нефтегазовые месторождения, аэропорты, военные базы функционируют в штатном режиме. А вот в Ираке повреждение получила плотина Дарбандихан — одно из крупнейших сооружений столетия в этом регионе.

«Из-за толчков на корпусе и фундаменте плотины появились горизонтальные и вертикальные разломы. Часть территории оказалась подтоплена», — говорит директор комплекса защитных сооружений Рахман Хани.

На помощь в Ирак турецкое МЧС отправило воду, продукты, палатки и одеяла — в Сулейманию из Анкары вылетели несколько команд спасателей. Многие пострадавшие в Ираке боятся возвращаться в свои даже уцелевшие дома.

«Когда все произошло, мы были дома, смотрели телевизор. Внезапно все затряслось, все начали кричать, и мы выбежали в коридор — он оказался заблокирован, выбраться удалось только через окно. Очень страшно возвращаться в дом», — рассказывает пострадавшая Амина Мохаммед.

Иран расположен в одной из самых сейсмоопасных зон на планете, землетрясения в регионе происходят почти ежегодно. В этой же провинции в 2003 году в результате землетрясения меньшей силы, магнитудой 6,6, погибли около 40 тысяч человек. Поэтому специалисты не исключают: количество жертв в этот раз может еще возрасти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей