Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 18:01

Отношения России и Турции обсуждают в Сочи президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Россию с ответным визитом по приглашению Владимира Путина. Москва и Анкара после недолгого спада сейчас активно контактируют; становится плотнее взаимодействие по многим направлениям — туризм, торговля, совместные действия по налаживанию мира в Сирии. Речь пойдет обо всех сферах.

В эти минуты лидеры России и Турции общаются, как говорится, в узком составе — в присутствии министров иностранных дел и обороны. Что примечательно, от турецкой стороны в зале находится также глава разведки. Это уже шестая встреча Владимира Путина и Реджепа Эдогана только за один этот год. Российский президент тепло поприветствовал своего турецкого коллегу на крыльце резиденции «Бочаров ручей». Далее лидеры перешли на переговоры в узком составе.

«Благодарен за то, что Вы приняли приглашение. Действительно, совсем рядом. Как Вы сказали, час с небольшим всего полет. Хочу отметить в начале нашей встречи, что наши отношения можно считать восстановленными практически в полном объеме. Если за прошлый год у нас были потери в товарообороте на 34%, в этом году рост уже на 38% только за первые восемь-девять месяцев», — сказал президент России Владимир Путин.

«После начала процесса нормализации отношений между нашими странами наши встречи придают все большее ускорение развития наших связей, сотрудничество в плане решения региональных вопросов предоставляют нам возможность вместе смотреть в будущее», — отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Журналистов пустили лишь на несколько первых минут этой встречи. Сейчас общение происходит за закрытыми дверями. Основная тема переговоров — урегулирование сирийского кризиса. Путин и Эрдоган обсуждают функционирование зон деэскалации в Сирии, а также политическое урегулирование конфликта.

Еще один вопрос — подготовка к Конгрессу национального диалога Сирии в Сочи. С инициативой его проведения Владимир Путин выступил в октябре на форуме «Валдай».

Еще одна тема обсуждения — двусторонние отношения и в первую очередь, конечно же, совместная работа в сфере энергетики. Один из самых амбициозных проектов двух стран — газопровод «Турецкий поток». Официальная Анкара на втором месте после Германии по объемам закупок российского голубого топлива. По одной ветке газ пойдет для потребителей Турции. По другой должен пойти в Европу.

Протяженность газопровода — около тысячи километров. По морскому дну от Анапы до поселка Кыйыкей на западе Турции, далее по суше до города Люлебургаз, и еще дальше, до границы с Грецией. Пропускная способность каждой нитки — 15 миллиардов 750 миллионов кубометров в год. Это альтернативный маршрут «Южному потоку», строительство которого пришлось прекратить в 2014 году после того, как от проекта в результате давления европейских и американских чиновников отказалась Болгария, в которую и должна была приходить труба из России.

Срок окончания строительства — декабрь 2019 года. И это не случайная дата — 1 января 2020 года истекает срок действия соглашения о транзите газа в Европу через Украину. Работы идут по графику — менее чем за шесть месяцев построено уже почти 25% морского участка. В начале ноября на территории России завершилось строительство обеих ниток газопровода — они достигли Турции, на стыке установили секцию с флагами двух стран. Сейчас трубы прокладывают уже в турецкой экономической зоне.

Обеспечение своей страны электроэнергией Турция тоже доверяет России. На встрече планируется обсудить строительство первой в истории Турции атомной электростанции «Аккую» — это также первый в мире проект по схеме «строй — владей — эксплуатируй». Россия после возведения будет оставаться владельцем станции.

«Мы уже получили временное ограничение на строительство, что позволяет нам выйти на бетонные работы, выйти на создание строительно-монтажной базы и целого ряда вспомогательных сооружений, включая гидротехнические. Планируем в начале следующего получить полную лицензию и выйти уже на полномасштабный первый бетон в первом полугодии следующего года», — сообщил генеральный директор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

После общения в узком составе у лидеров запланирована встреча в расширенном составе в формате рабочего обеда. После этого Владимир Путин и Реджеп Эрдоган сделают совместное заявление для прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей