Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 18:10

На Филиппинах подводят итоги первого дня саммита АСЕАН — Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии

Глобальную экономику, цифровые технологии и международное сотрудничество обсуждают участники саммита АСЕАН, который стартовал на Филиппинах. Россию на нем представляет Дмитрий Медведев. Позади уже пленарное заседание, серия двусторонних встреч и традиционные протокольные мероприятия, о которых говорят сейчас не меньше, чем об итогах переговоров.

Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии отмечает полувековой юбилей. Саммиты АСЕАН всегда колоритны, а в этот раз страна-хозяйка Филиппины постаралась особенно.

Накануне главы государств и делегаций все вместе сфотографировались в национальных костюмах принимающей стороны. Такова традиция этих саммитов. Поэтому все лидеры-мужчины были в одинаковых бежевых филиппинских рубахах. Дамы, как правило, приходят в нарядах своей страны.

Основной день работы саммита тоже начался с фотографирования, но уже официального. И во время этой церемонии произошел конфуз. По задумке организаторов, правую руку нужно подать соседу слева, а левую — тому, кто стоит справа, образуя тем самым общую цепь.

Сразу после фотографирования саммит от протокольной части перешел к конкретной работе. АСЕАН — это 10 стран-членов с общим населением почти 500 миллионов человек и совокупным ВВП порядка 740 миллиардов долларов. Товарооборот с Россией лишь около 13 миллиардов, что не соответствует потенциалу, заявил на деловом и инвестиционном саммите премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что Россия готова к более широкой реализации совместных проектов со странами Юго-Восточной Азии, тем более что российская экономика в целом успешно прошла зону турбулентности.

«Мы проводили антикризисную поддержку перспективных отраслей, банковского сектора. Некоторые меры поддержки мы сохраняем и сейчас. Так же как сохраняем и плавающий валютный курс и режим инфляционного таргетирования. Жестко контролируется бюджетный дефицит, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетной системы при относительно низких ценах на нефть, которые имеют для нашей экономики, конечно, большое значение до сих пор. Ну и, конечно, мы стараемся улучшать деловой и инвестиционный климат», — подчеркнул премьер-министр России.

И судя по статистике, это удается: за первую половину этого года, как отметил Дмитрий Медведев, объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику увеличился более чем на 200%. Эти слова прозвучали на деловом саммите, который назвали «Строим, строим, строим, развитие инфраструктуры для строительства будущего».

Премьер-министр отметил, что во всем мире сырьевой тип экономики уходит в прошлое. На первый план выходит именно инфраструктура: не только и не столько транспортная, сколько информационная. Но международные экономические отношения не успевают за прогрессом, и в результате к старым препятствиям добавляются новые, в том числе геополитические.

«Несмотря на бурное развитие электронной коммерции и цифровых технологий, международное регулирование мировой торговли по прежнему существует в прежних рамках, в прежних парадигме, сохранятся и нестабильность сырьевых рынков, растет корпоративная и государственная задолженность. Все чаще используются и методы так называемого нового протекционизма, когда экономические санкции становятся инструментом конкурентной борьбы», — сказал Дмитрий Медведев.

Подобные крупные международные встречи — это еще и удобная возможность для двусторонних контактов, что называется «на полях». Дмитрий Медведев уже провел переговоры с главами правительств Сингапура, Камбоджи и Лаоса.

Манила, если судить по количеству полиции и военных на улицах города, почти на осадном положении. А все из-за президента США. Куда б ни приехал Дональд Трамп, его преследуют акции протеста. Не стали исключением и Филиппины. Уличные манифестации местами переросли в столкновения с полицией. Митингующие сжигали флаги Соединенных штатов, скандировали «Нет войне, нет Трампу!», а также «Настоящий терроризм — это американский империализм!»

Впрочем, на работе глав государств и делегаций это не отразилось. Более того, 14 ноября параллельно с АСЕАН здесь же, в Маниле, при участии в том числе и России откроется еще Восточноазиатский саммит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей