Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 21:15

Владимир Путин говорил с министром культуры об итогах работы ведомства и выполнении поручений президента

В первой половине дня в Кремле Владимир Путин встретился с министром культуры Владимиром Мединским. Обсуждали итоги работы ведомства и выполнение поручений президента в этой сфере. Одна из тем — кино и открытие новых кинозалов. Шла речь и о возрождении «Союзмультфильма», создании музея мультипликации, куда войдут экспонаты из золотой коллекции кукольных и рисованных персонажей, которых знает вся страна. Обсуждали также проблемы художников и строительство сельских Домов культуры.

Из всех искусств для нас важнейшим является кино, мог бы вспомнить классика Владимир Мединский, отчитываясь перед президентом об итогах работы Министерства культуры за нынешний год. Новая система кинотеатров в райцентрах и малых городах уже не просто работает, а работает успешно.

«На сегодняшний момент открыто уже 326 современных кинозалов. До конца года будет 437. К 2019 году мы планируем тысячу кинозалов. Очень небольшая федеральная субсидия выделена от Фонда кино. Дальше подключается бизнес, подключаются районные муниципальные власти, и мы возрождаем все то, что разрушили в 90-е годы, когда полностью кинотеатры ушли из малых городов», — рассказал Владимир Мединский.

«Это большая работа очень», — заметил Владимир Путин.

«Стараемся», — сказал министр культуры.

В прошлом году был отмечен рекорд и по количеству зрителей и по сборам в российском кино. Отечественные фильмы посмотрели более 35 миллионов человек, выручка составила почти девять миллиардов рублей. 

В Фонде кино считают, что причиной таких показателей стал огромный ассортимент фильмов и жанров практически на любой вкус. Кстати, череда недавних громких кинопремьер не прошла и мимо президента. Владимир Путин не только сам одним из первых увидел некоторые новые картины — «Викинг», «Время первых» — но и провел отдельные встречи с их создателями. В этом году, как ожидается, в киноиндустрии снова будет рекорд.

«Предполагаем, что в этом году доля сборов российского кино превысит 10 миллиардов рублей, а доля зрителей наконец-то станет выше 20%. Все это в условиях сверхсвободного рынка, который у нас есть», — сообщил министр культуры.

Владимир Мединский напомнил главе государства о недавнем посещении «Ленфильма». Президенту тогда показали уникальное оборудование и рассказали о технологии комбинированных съемок. Теперь министр пригласил Владимира Путина приехать уже на «Союзмультфильм». Еще одна легендарная киностудия, которая возрождается фактически с нуля.

«Вы давали соответствующие поручения», — сказал Владимир Мединский.

«Как они исполняются, кстати говоря?» — спросил глава государства.

«Они перевыполняются. Вы давали поручение обеспечить их госсубсидией 50 миллионов рублей ежегодно. Мы выделили им существенно большие средства нашего бюджета — 200 миллионов рублей ежегодно. Мы выделили им существенно большие средства на переезд в новое здание. Нашли это здание, очистили его от разного рода субарендаторов. Здание очень хорошее, прямо напротив телевидения», — рассказал министр культуры.

Здание на улице Академика Королева. Строительные работы здесь практически завершены. Полным ходом идет и монтаж экспозиции будущего музея. Все то лучшее, что было в «Союзмультфильме» за всю историю.

«Мы перенесем сюда все то великое наследие, которое «Союзмультфильм» накопил за 80 лет. Но при этом будем создавать много нового. Будем наполнять это новым содержанием. Здесь, где мы находимся, будет музей. Музей, в котором все шедевры «Союзмультфильма»: куклы, эскизы великих аниматоров, великих мультипликаторов и художников будут сохранены и показаны публике. Посмотрите, вот это, например, оригинальные куклы и декорации к мультфильму «Козленок, который умел считать до десяти». У нас такие сохранились ко всем мультфильмам золотой коллекции. И все это можно будет в ближайшее время посмотреть», — рассказала председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлианна Слащева.

Впрочем, как заметил президент, проблемы «Союзмультфильма» не ограничиваются только ремонтом здания и финансами.

«Там дело было не только в деньгах непосредственно. Там у них были и другие предложения», — заметил глава государства.

«Там требовалось и решить проблему с художниками. Многим художникам задерживалась выплата заработной платы. Требуется огромный объем работы. Мы стараемся сейчас проделать работу по возврату прав, потому что «Союзмультфильм» раздал права направо и налево», — сообщил Владимир Мединский.

В этом году усилиями нынешнего руководства «Союзмультфильма» все долги перед художниками были полностью погашены. Что же касается рекордов, то они не только в кино, но и в театре. Там тоже очереди у касс и аншлаг. Но без поддержки государства все равно не обойтись. 670 миллионов рублей ежегодно — программа «Театры малых городов». Благодаря этой субсидии, новые спектакли и современное сценическое оборудование появляются в глубинке. Еще 220 миллионов рублей ежегодно — на детские и кукольные театры. Владимир Мединский рассказал президенту и о «филармоническом буме».

«Казалось бы, классика, тем не менее люди много и охотно покупают абонементы, идут в филармонии. Мы все время как-то думаем, что люди у нас забывают классику, молодежь тянется исключительно к популярной музыке. Это, безусловно, так, но во всем нужен хороший баланс, и все-таки для наших людей хороший вкус — то, что их всегда отличало», — подчеркнул министр культуры.

«Точно, так и есть», — заметил глава государства.

Рассказал министр и о проекте поддержки строительства сельских домов культуры. По его словам, на эти цели ежегодно сейчас выделяется почти два миллиарда рублей из бюджета. И еще полтора миллиарда — в рамках культурного проекта «Единой России». 37 центров уже построены. Здесь есть и кинотеатры, и библиотеки, и хореографические студии. Фактически это инновационные дома культуры — нового поколения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей