Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2017, 15:07

Российские ученые представили трехмерную модель состояния сирийской Пальмиры, над которой трудились год

Почти полтора десятка квадратных километров в мельчайших деталях. Модель является уникальным инструментом не только для реставраторов.

Оказаться перед развалинами башенных гробниц или прогуляться вдоль чудом уцелевшей стены разбитого в крошку храма Белла. На то, чтобы хотя бегло просмотреть виртуальную версию Пальмиры, не хватит и дня. 14 квадратных километров древнего города, где каждый камень, как на ладони. На создание этой уникальной трехмерной модели ушел год кропотливой работы российских ученых. В разы больше понадобится на восстановление памятников. И начать реставраторы могут уже сейчас, виртуально собирая по крупицам останки некогда великой истории.

«Сначала мы думали, что будет 3D-модель, которая будет помогать реставраторам, скажем, удаленно, не в Пальмире, а сидя за компьютером смотреть и думать, что же с ними сделать. Но теперь мы понимаем, что построенная нами модель это, прежде всего, научный инструмент для любых дальнейших исследований. И также это может быть хорошим подспорьем для органов охраны сирийских, можно, используя нашу модель, постоянно мониторить состояние памятника», — объясняет заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

Пальмира, какой ее увидели российские ученые в сентябре прошлого года, это десятки тысяч фотоснимков, сделанных и с земли, и с неба. На высоте 120, 200 и 320 метров над развалинами некогда самого богатого города поздней античности три дня работал специальный беспилотный летательный аппарат. Разрешение – два сантиметра на пиксель, в 15 раз точнее, чем снимки из космоса. Каждый сантиметр где-то просто взорванного, где-то варварски разграбленного исторического памятника зафиксирован в мельчайших деталях.

«К сожалению, практически не поддается восстановлению, то есть как таковому оригинальному восстановлению, если так говорить, Храм Бела. Еще одни храм также взорван, но от него сохранились достаточно крупные обломки, то есть, если их разобрать, разложить, то можно довольно быстро его восстановить опять-таки. Сейчас после декабря, к сожалению, прибавилось еще два объекта разрушенных. Это Титропилон, который, когда мы были, стоял прекрасно, и был таким очень зрелищным местом и хорошим таким рядовым туристическим объектом. Он сохранялся. И театр также прекрасно сохранился», — рассказал ведущий научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Сергей Соловьев.

Вернуться в Сирию и дополнить трехмерную модель свежими снимками российские ученые собираются, когда только завершатся переговоры с сирийской стороной.

«Анализируя эту картинку, мы можем узнать, как был устроен город в древности. Потому что сейчас раскопана лишь маленькая часть его. А большая часть всей городской структуры, всех улиц, здания до сих пор скрыты песком. Но в рельефе это не значительно выделяется. Анализируя такие снимки, мы можем видеть, как в рельефе выглядят эти улицы, представлять себе, где они проходили, где стояли, какие здания и для этого она и существует», — поясняет научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Егор Блохин.

Передать трехмерную модель старинного города представителям Сирии собираются уже на этой неделе в рамках международного культурного форума, который пройдет в Петербурге. И как раз проблемы сохранения исторического наследия во время военных конфликтов – и есть одна из главных его тем. И у сирийской делегации будет возможность высказаться.

Читайте также: