Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2017, 18:08

В Минобороны России опубликовали данные, которые свидетельствуют: международная коалиция поддерживает террористов ИГИЛ

Коалиция во главе с США дала террористам в Сирии скрыться, мотивируя это тем, что боевики якобы собирались сдаваться. Об инциденте в районе Абу-Кемаля сегодня рассказали в нашем Минобороны. Оказалось, что американская авиация не только не наносила удары, но и помешала сделать это российским ВКС. В результате колонны игиловцев просто ушли, безнаказанно, как бывало уже не раз.

Город Абу-Кемаль был последним оплотом в Сирии запрещенной во многих странах группировки «Исламское государство». Но боевики после наступательной операций правительственных сил Сирии оставили и его. Хотя отступать было некуда. С одной стороны, армия Асада. С другой — западная коалиция во главе с США, которая постоянно утверждает, что в Сирии ведут непримиримую борьбу с ИГИЛ. А на самом деле, как заявили в Министерстве обороны, всячески препятствуют уничтожению террористов.

«Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США «международной коалиции» с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГИЛ на восточном берегу реки Евфрат. Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными"», — сообщило Министерство обороны РФ .

Названная конвенция содержит десятки положений о том, как обращаться с военнопленными. Но ни в одном из них не говорится, что сдавшимся в плен разрешается оставить при себе оружие. Но именно так, считают в российском оборонном ведомстве, делают американцы. Мало того, что они позволяют боевикам совершать новые атаки, но и прикрывают террористов с воздуха.

«Для безопасного вывода отступающих из Абу-Кемаля боевиков ИГИЛ из-под ударов правительственных войск, авиация коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России. С этой целью ударные самолеты «коалиции» входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг г. Абу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС. Хотя запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США «коалиции» ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре», — сообщило Министерство обороны РФ .

И это не единственный случай, когда американцы и их союзники так открыто покрывают боевиков, предоставляя им прикрытие в различных уголках Сирии и за ее пределами.

«Это не единственный случай, когда США щадят террористов. Мы помним, как при взятии Ракки, а до этого Мосула в Ираке, открывались фигуральные «ворота» для игиловцев, которые уходили на сирийские территории невредимыми. Много вопросов к США и в отношении того, что является их целями в Сирии, потому что Рекс Тиллерсон неоднократно мне говорил, что единственная цель США в Сирии - это поражение "Исламского государства"», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Вот и получается, что на словах американцы говорят о непримиримой борьбе с терроризмом. А на деле все выглядит совсем иначе. Например, глава Министерства обороны США Джеймс Мэттис заявил, что коалиция действует на территории Сирии на основе международного права. Ведь ООН позволяет преследовать ИГИЛ где угодно. А значит, и в Сирии. Но в действительности, говорят эксперты, это заявление даже не вольная трактовка норм Организации Объединенных Наций, а откровенный подлог.

«Наши ВКС и наши вооруженные силы в Сирию, действительно, приглашены правительством. Такая форма международных отношений существует, поэтому российские военные там присутствуют легитимно. Что касается американских — нелегитимно, потому что никакого решения Организации Объединенных Наций, включая Совбез ООН, по этому поводу нет», — говорит политолог Карине Геворгян.

Впрочем, американцам, как показывает история, для достижения своих целей никакие разрешения и не требуются. А в Сирии они явно находятся ну никак не для борьбы с терроризмом. И яркий тому пример — публикация британской BBC. Журналисты выяснили, как в октябре этого года боевикам удалось беспрепятственно покинуть сирийский город Ракку.

Оказалось, это была целая спецоперация. Секретная сделка, заключенная между США, Великобританией и террористами ИГИЛ. Как утверждают журналисты BBC, в результате эвакуации город спокойно смогли покинуть 250 боевиков, которых вывезли на 50 грузовиках вместе с оружием и боеприпасами.

Читайте также: