Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2017, 21:14

Тема Сирии была одной из ключевых на российско-турецких переговорах на высшем уровне в Сочи

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили шаги по политическому урегулированию кризиса. Президенты отметили важность мирного процесса и диалога под эгидой ООН. Речь также шла о международном сотрудничестве в регионе и совместной борьбе с терроризмом.

«На фоне достигнутых успехов в борьбе с террористами мы с господином президентом солидарны в том, что необходимо наращивать усилия по обеспечению долгосрочной нормализации в этой стране, прежде всего, по продвижению процесса политического урегулирования и содействию сирийцам в постконфликтном восстановлении. Я проинформировал господина президента о том, что на саммите АТЭС в Дананге мы с президентом Соединенных Штатов одобрили совместные заявления, в которых отразили основные подходы к ситуации в Сирии, а именно, окончательно добить ИГИЛ, неукоснительно обеспечить суверенитет, единство и территориальную целостность сирийского государства. Наша совместная с Турцией и Ираном работа как стран-гарантов астанинского процесса продолжает приносить конкретные результаты. Уровень насилия, безусловно, снизился. Создаются благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога под эгидой ООН», — отметил Владимир Путин.

«Астанинские встречи, а также меморандум по созданию зон деэскалации внесли определенный вклад для снижения насилия, в этом регионе. Мы пришли к согласию, что на данный момент появилась почва для того, чтобы сосредоточиться на политическом разрешении вопроса. Мы также придаем значение совместному заявлению господина Путина и господина Трампа во Вьетнаме», — сказал Реджеп Эрдоган.

Владимир Путин заявил: уровень сотрудничества практически восстановлен. Это подтверждает и рост товарооборота с Анкарой – за последние 9 месяцев он увеличился на 36 процентов. Прогресс связан, в том числе, с последовательным снятием взаимных ограничений в торговле.

Кроме того, речь на переговорах шла о совместных проектах в энергетике — полным ходом идет строительство газопровода «Турецкий поток», а в ближайшие недели российские специалисты должны приступить к возведению первой в истории Турции атомной электростанции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей