Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2017, 12:03

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о финансируемых из-за рубежа СМИ сразу во втором и третьем чтениях

Сегодня Госдума рассматривает поправки, которые приравнивают зарубежные СМИ к иностранным агентам. Это – зеркальный ответ на требование Минюста США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Слушания проходят сразу во втором и окончательном третьем чтениях, и уже до конца дня документ отправят в Совет Федерации.

Для подготовки поправок в закон понадобилось меньше недели, в таком темпе Дума работает очень редко. Проявить оперативность пришлось, чтобы отреагировать на действия американских властей. Ответ этот вынужденный, подчеркивают в Госдуме. Телекомпанию RT в США заставили жить по очень жесткому закону об иностранных агентах 1938 года, что может парализовать работу журналистов.

«Так поступать с нашими средствами массовой информации нельзя. Более того, если такие решения принимаются иностранным государством, конечно, мы должны отвечать, и мы будем это в дальнейшем делать», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Все четыре фракции парламента предлагают дать право Минюсту объявлять зарубежные СМИ иностранными агентами.

«Поправки являются зеркальным ответом на действия Минюста Соединенных Штатов Америки в отношении российских средств массовой информации. При этом хочу заметить, что именно Соединенные Штаты оказывают давление на свободу слова средств массовой информации», – отметил заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Запрещать работу журналистов или вводить цензуру никто не собирается. Просто появятся новые требования. Как и телекомпании RT в Америке, зарубежным СМИ, признанным Минюстом иностранными агентами, придется предупреждать об этом зрителей или читателей. Детальные правила маркировки объявят позже. Также надо будет четыре раза в год представлять полный финансовый отчет. Бюрократии много, но не мы это начали первыми, говорят депутаты.

«За последнее время в США вышла целая серия законов и документов, которые свидетельствуют о том, что против нас они ведут крупномасштабную войну. Закон о СМИ мы поддержим, потому что этот закон давно назрел, и мы все сделаем для того, чтобы защитить свое информационное пространство от насилия и варварства», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Фракция «Справедливая Россия» будет голосовать за поправки, предоставляющие возможность присваивать статус иностранного агента иностранным СМИ, которые финансируются из-за рубежа. Мы поддерживаем те усилия, которые предпринимаются для обеспечения суверенности нашего информационного пространства», – сказал депутат-справедливоросс, заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов.

«Мы за свободу прессы. За свободное передвижение граждан. Но если они с той стороны вводят ограничения… Они высылают дипломатов – что ж нам, молчать? Мы и так с опозданием на полгода выслали. То есть, ответные меры, чтобы остановить их репрессивные методы в отношении наших журналистов, средств массовой информации и по всем другим позициям», - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Российских телеканалов, газет или интернет-изданий с иностранным финансированием новый законопроект не касается. Подготовила поправки рабочая группа во главе с вице-спикером Петром Толстым. У него большой опыт работы в СМИ.

«Свобода слова в России не пострадает в результате этого закона. Мы этого не допустим. Свобода слова в России никоим образом не ущемляется законом, который касается только иностранных средств массовой информации», – сказал он.

Когда речь заходит о внешней политике, в Думе забывают о межфракционных разногласиях. Законопроект единогласно принят во втором чтении, сегодня будет и третье. Совет Федерации рассмотрит его на ближайшем заседании 22 ноября. После этого документ отправят на подпись президенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей