Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 12:09

В Сирии русский язык стал самым популярным для изучения среди других иностранных языков

В Сирии, большую часть которой уже удалось освободить от террористов ИГИЛ, небывалый интерес к изучению русского — его называют «языком мира». На профильной кафедре Дамасского университета наплыв студентов. Желающих столько, что не хватает преподавателей, но в этом готова помочь Россия.

«Человеку надо мало: после грома — тишину», — стихотворение буквально про них. Не зря задали. Война заканчивается, пора налегать на учебу. Уроки русского. Эти студенты на себе ощутили, насколько он великий и могучий. «Очень трудно», — признается девушка.

Они русский выучат только за то, что им помогает Россия. После того, как Москва поддержала Дамаск в борьбе с террористами, в Сирии вообще трепетно относятся ко всему русскому. Естественно, русский язык стал очень популярным. Декан гуманитарного факультета говорит, профильная кафедра — теперь одна из самых престижных в Дамасском университете.

«Сирия и Россия — давние друзья. Мы понимаем, сейчас наши отношения выходят на новый виток. Вы нам оказали неоценимую помощь. Русский язык сейчас на втором месте после арабского в нашей системе обучения, с этого года его преподают в школах», — рассказывает декан факультета гуманитарных наук Университета Дамаска Фатима Шааль.

Стильно, модно, молодежно. Только в Дамасском университете русский язык изучают около 500 человек. Первый выпуск — весной. Мухаммед слегка стесняется, он только на третьем курсе. Но преодолевает языковой барьер!

«Русский язык — это язык в мир. Большой язык. Я люблю этот язык, потому что это литературный язык» — отмечает студент Университета Дамаска Мухаммед Диб.

Найти главного знатока легко. Написано же: «Завкафедрой русского языка». Хайсан Махмуд по-восточному гордо показывает свою подборку русской классики. И по-восточному горько сокрушается — книг не хватает, словарей нет, нужны любые издания на русском. До войны хоть туристы приезжали — практика была. А сейчас...

«Нам нужна подготовка кадров. Потому что я, например, могу учить студентов чтению, читать тексты и так далее. Но фонетике я не могу учить. В грамматике не очень сильный, примерно как вы не знаете арабский язык, не можете читать. Разговариваете, но не можете, как я, знать грамматику арабского языка», — поясняет заведующий кафедрой русского языка Хайсан Махмуд.

Русские филологи своих не бросают! Минобрнауки подписало соглашение с Дамасским университетом. Каждый год минимум 10-15 сирийских студентов будут приезжать в Россию на стажировку. А по возвращению могут думать об аспирантуре. Кафедра русского языка расширяется. Завкафедрой уже показывает новый корпус. Непонятно — по-русски или по-арабски — гостеприимно.

Здесь понимают: война закончится, и страну нужно будет восстанавливать. Очевидно, в этом процессе будут принимать участие и многочисленные российские компании. Соответственно, потребуются переводчики с арабского на русский и наоборот. И они уже практически готовы.

Читайте также: