Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 18:23

Девочка, выжившая в результате авиакатастрофы в Хабаровском крае, доставлена на лечение в краевую больницу

Трехлетняя Жасмина Леонтьева — девочка, которая единственная выжила в авиакатастрофе в Хабаровском крае, — сегодня встретилась с мамой и бабушкой. Малышку бортом МЧС доставили в краевой центр.

Уникальная история спасения. Врачи, проведя тщательные исследования, подтвердили: травмы — неопасные, уже совсем скоро от перелома не останется и следа. А то, что девочка пережила крушение в таком маленьком возрасте, позволит ей дальше жить без страха. Специалисты уверены, что трагедия не отложится в ее памяти и вскоре она все забудет.

Трехчасовой перелет в Хабаровск. Жасмина перенесла его хорошо, правда, сначала немного капризничала. Но когда ей дали мобильный телефон в качестве игрушки, успокоилась тут же. На летном поле ее уже встречала карета скорой помощи. Девочку, укутанную в теплый плед, аккуратно переносят из самолета в машину.

Жасмина — единственная, кто выжил в авиакатастрофе самолета L-410. Он летел по маршруту Хабаровск — Нелькан, должен был вот-вот приземлиться, но внезапно накренился и рухнул в нескольких километрах от посадочной полосы. Два члена экипажа и четыре пассажира погибли. Девочку нашли под обломками и срезу же отвезли в сельскую больницу. Там оказали первую помощь. От малышки ни на минуту не отходила ее бабушка.

«Поела сегодня хорошо, позавтракала. Ночью меня спрашивала: "Где все?" Я говорю: "Пошли домой". Девочка же все равно видела всех пассажиров, знает», — рассказывает Елена Леонтьева, бабушка девочки.

Чудом выжившая девочка летела в Нелькан к бабушке на Новый год. Без родителей. Ее сопровождала Ольга Лапонникова, школьный учитель.

«Она своим телом закрыла ребенка, который выжил в самолете. Ее так и нашли на ней лежащей, потому что иначе она не могла поступить даже в этой ситуации», — говорит Тон Сун Пахомова, директор школы с. Нелькан.

Как говорят сотрудники аэропорта в Нелькане, пассажирский самолет L-410 мог загореться. Избежать пожара удалось благодаря тому, что начальник аэропорта оперативно отключил аккумуляторы самолета.

Эти два дня стали кошмаром для матери Жасмины. Она осталась в Хабаровске с новорожденным сыном.

«Вчера очень плохо, сегодня уже более или менее отошла. Представить даже вообще никак, тем более не знаешь, ребенок твой живой или нет», — признается мама Жасмины.

Сейчас маленькая девочка, выжившая в авиакатастрофе, находится в детской краевой клинической больнице Хабаровска. Вместе с ней мама, которая ни на минуту от нее не отходит. Ребенок под пристальным наблюдением нейрохирургов и травматологов».

Жасмине сделали компьютерную томографию, черепно-мозговая травма не серьезная, а вот перелом ноги потребует долгого восстановления.

«Планируется проведение манипуляций, и дальнейшее лечение будет зависеть от результата контрольных рентгенов. Ребенок родился в рубашке: травма скелетная не тяжелая. Я вообще удивлен, что при падении с такой высоты ребенок получил такие травмы», — сказал врач-травматолог детской краевой клинической больницы Николай Рыбачук.

Как в такой страшной катастрофе смогла выжить маленькая девочка? Ей помог легкий вес? Она сидела в хвосте? Или родилась в рубашке? Самолет ведь упал с высоты 600 метров.

Впрочем, в истории авиакатастроф это не первый подобный случай. Почти полвека назад сербская стюардесса Весна Вулович выжила, рухнув на самолете с высоты 10 тысяч метров. Получила второе рождение четырехлетняя американка Сессилия Сичан, единственная из 154 пассажиров, кого нашли живой среди останков разбившегося лайнера. При столкновении пассажирского самолета и бомбардировщика дальневосточница Лариса Савицкая 8 минут летела с высоты 5000 метров, отделалась лишь ожогами — фюзеляж загорелся, упав на березовую рощу.

Расследование авиакатастрофы продолжается. Следователи отрабатывают несколько версий: ошибка пилотирования, плохие погодные условия, технические неполадки. Но не исключено, что не хватило топлива. Из-за непогоды пилоты не смогли сделать две промежуточные посадки и дозаправиться.

Читайте также: