Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 07:00

Россия наложила вето на американский проект резолюции о работе международных экспертов по химическому оружию в Сирии

Москва допускает техническое продление работы комиссии ООН по расследованию химических атак в Сирии. Об этом в Нью-Йорке заявил журналистам постоянный представитель России при организации Василий Небензя. В Совбезе не удалось принять ни одну из внесенных на обсуждение резолюций, которые бы регламентировали дальнейшую работу международных экспертов.

Москва наложила вето на американский проект. Он, как заявили в нашем постпредстве, направлен только на то, чтобы закрепить ошибочные выводы специалистов, расследовавших химические атаки в Сирии.

«Если будет альтернативный вариант резолюции, похожий на ту, которую предложили американцы, у него тоже нет никаких шансов на принятие. Я знаю, ходят разговоры сейчас в кулуарах о том, что нам надо сделать техническое продление СМР и заняться вопросом согласованием того, как он будет функционировать в дальнейшем. Мы говорили и сейчас говорим, что если СМР и суждено остаться в живых, то это должен быть механизм, который будет подлинно независимым, а не будет инструментом манипуляции теми, кто на самом деле является его истинными хозяевами», – сказал Василий Небензя.

Во время дискуссии в Совбезе постпред нашей страны вновь раскритиковал принципы работы комиссии, указав на то, что она не проводит реальных расследований химических атак в Сирии, а опирается на заявления сторонних организаций, в том числе, связанных с террористами. Позже на обсуждение в Совет безопасности была внесена и российская резолюция, направленная на усовершенствование работы этого механизма. Но она не набрала необходимого количества голосов. Василий Небензя в связи с этим выразил разочарование и заявил, что страны, которые проголосовали против этой инициативы, понесут всю полноту ответственности за прекращение работы следственной комиссии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей