Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 09:17

В Дубае завершился международный авиакосмический салон — обширную экспозицию представила Россия

В столице ОАЭ подводят итоги завершившегося авиакосмического салона – одного из крупнейших в мире. В эти дни Дубай напоминал декорации фантастического фильма: марсианский город, космические корабли, сверхзвуковая авиация... У посетителей в буквальном смысле захватывало дух. Как всегда, особый интерес вызвала российская экспозиция. Наш Су-35 окрестили «пришельцем из будущего», а высший пилотаж «Русских витязей» поражал воображение.

Проекты новых турбин для самолетов, системы управления — пятьдесят стран бьются за то, чтобы в будущем быть первыми в воздухе. Амбициозную и даже фантастическую программу представили хозяева авиасалона. Арабские Эмираты, которые только начали осваивать космос, уже планируют запустить первого человека на Марс и построить там поселение.

На Красной планете под куполами – словно филиал Дубая. Сотни тысяч переселенцев с Ближнего Востока, цветут пальмы и сады, а вместо небоскребов возвышаются первые станции на Марсе. У Арабских Эмиратов пока нет даже своей ракеты, зато есть огромный опыт возведения мегаполисов в безжизненных песках.

«Объединенные Арабские Эмираты находятся в пустыне. У нас не хватает воды, еды, энергии. Климатические условия здесь очень суровые, это похоже на Марс. Для нас работа над марсианским проектом поможет в будущем противостоять природе в нашем регионе», – уверен генеральный директор Космического агентства ОАЭ Муххамед аль-Ахбаби.

Этот проект, как и весь авиасалон, по-восточному яркий. Даже экстренные службы дежурят на форуме на дорогих спорткарах — пожарные, полиция и скорая помощь. Но это настоящее. Будущее – за межпланетными полетами, это горячая тема в космическом павильоне. Но пока российские корабли «Союз» – единственный способ доставить человека на МКС и вернуть обратно. Компания «Боинг» пытается составить русским конкуренцию и пустить свое «такси на орбиту», но уже третий год ее «Старлайнер» не может взлететь.

«Мы ожидаем, что первый полет «Старлайнера» на МКС будет в августе следующего года. Он будет непилотируемый. А следующие полеты, мы надеемся, будет выполнять команда испытателей из пяти человек», – рассказал представитель проекта «Старлайнер» Тони Кастилья.

В будущем пассажиры будут перемещаться только сверхзвуковой авиацией. Спустя пятьдесят лет авиаконструкторы хотят воскресить легендарный советский Ту-144 и французский «Конкорд». Они говорят, что модель Boom Supersonic пролетит из Нью-Йорка в Дубай за 7 часов 32 минуты. Сейчас то же самое расстояние пассажирские лайнеры преодолевают за 12,5 часов. Молодая компания из американского Денвера свой «Конкорд» обещает сделать не только более безопасным, но и дешевым.

«На «Конкорде» полет в один конец через Атлантику стоил 10 тысяч долларов. Благодаря технологическому развитию в материалах, аэродинамике и пропорциях мы смогли значительно снизить эту цену и предоставить новый продукт», – говорит Мэт Саттлер, представитель проекта Boom Supersonic.

А вот российский Су-35 за маневренность на авиасалоне называют «пришельцем из будущего». Следом крылом к крылу на истребителях Су-30 СМ выполняют фигуры высшего пилотажа «Русские витязи». Бе-200 тоннами воды остужает от солнца летное поле, но эмоции зрителей только жарче. После нашего самолета остается радуга. Беспилотные аппараты стали уже чем-то обыденным — в том же Дубае коптеры настолько распространены, что их полеты запрещены законом. Но российский беспилотник все же удивил авиасалон. Это единственный аппарат, который поднялся выше Эвереста — на высоту 9 332 метра.

«Сама система управления очень важна, потому что в горах много переотражений для радиоканалов. По идее, если система управления слабая, то можно было и потерять беспилотник», – поясняет директор компании-производителя беспилотных летательных аппаратов Сергей Белюскин.

Достижением заинтересовались альпинисты из разных стран. Ведь российский беспилотник может увидеть, что происходит впереди на маршруте, и спасти скалолазам жизнь даже на самой непредсказуемой горе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей