Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 12:00

Пострадавшие в ДТП в Марий Эл четыре человека остаются в больницах в тяжелом состоянии

Поступают новые подробности смертельного ДТП с участием пассажирского микроавтобуса в республике Марий Эл. По информации МВД, водитель, выехавший на полосу встречного движения и столкнувшийся с груженым лесовозом, имел 20-летний стаж. Кроме того, местные власти сообщили, что участок дороги, где все произошло, накануне дважды обрабатывали смесью песка и соли, а также очищали от рыхлого снега. В больницах, тем временем, остаются четверо тяжело пострадавших, в том числе, двое подростов и семилетний мальчик.

Мокрый снег, температура около нуля, гололед и высокая скорость. Маршрутка, набитая людьми, после столкновения с грузовиком вылетела в кювет. Все произошло вечером. На 64-м километре трассы Йошкар-Ола-Козмодемьянск столкнулись маршрутный автобус и лесовоз.

Спасатели оперативно прибыли на место ЧП, но многие из находившихся в маршрутке получили травмы, несовместимые с жизнью. В числе погибших – и водитель маршрутки. Пострадавшие были доставлены в больницы Йошкар-Олы в тяжелом состоянии. К моменту их поступления уже были готовы операционные.

«Трое пострадавших были сразу взяты в противошоковые операционные. Трое детей: один ребенок доставлен в детскую республиканскую больницу, двое детей 14 и 17 лет были доставлены в городскую больницу и прооперированы. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. В данный момент они находятся в реанимации», – сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Марина Панькова.

«С родственниками погибших и пострадавших работают наши психологи. Приехали психологи из Нижнего Новгорода, всесторонняя помощь и поддержка оказывается», – рассказала старший психолог управления МЧС РФ по республике Марий Эл Татьяна Исаева.

Всю ночь на месте аварии работали следователи. По предварительной информации, водитель микроавтобуса в условиях плохой погоды выехал для обгона на встречную полосу, однако не успел завершить маневр. Пытаясь уйти от столкновения с лесовозом, маршрутка задела его по касательной, после чего ее выбросило в кювет. Тягач был полностью загружен, он вез 34 кубометра леса. Водитель грузовика практически не пострадал.

Трасса Р-173 отмечена на так называемой «Карте убитых дорог» проекта Общероссийского народного фронта. Один из участков выделен как «убитая дорога», еще один – как «ямочный ремонт». В прошлом году на этом участке никто со скоростью выше 20 километров в час ездить не мог. Затем ямы подлатали, и скорость, видимо, повысилась. Хотя аварийность не снизилась. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».

«В настоящее время следователи из следственного управления  назначил судмедэкспертизы и автотранспортные экспертизы, а также проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщил помощник руководителя СУ СК РФ по республике Марий Эл Василий Иванов.

Компанию-перевозчика проверит Ространснадзор. На место выехали следователи-криминалисты СК РФ, а также сотрудники центрального аппарата МВД.

МЧС открыло горячую линию. Родственники могут узнать информацию о пострадавших и получить психологическую помощь по телефону 8 (8362) 69-02-63.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей