Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 12:05

Депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении проект бюджета на 2018 год

Важнейший вопрос – сегодня в повестке дня Государственной думы. Депутаты рассматривают в основном втором чтении проект федерального бюджета на следующий год и плановый период последующих двух лет. К этому заседанию поступило множество поправок. Дополнительные средства предлагается направить на строительство дорог, модернизацию энергосетей, развитие сельского хозяйства, улучшение экологии и не только.

Второе чтение — самый важный этап. Сегодня решается, на что направят дополнительные деньги. Всего поправок – более пяти сотен. Чтобы их подготовить к рассмотрению, думский Комитет по бюджету последние два месяца работал без выходных.

Важно, что снижается зависимость от сырья. Вклад нефти и газа еще три года назад превышал половину всех поступлений, а в 2018 году будет совсем другая картина — чуть более трети доходов.

«Удалось преодолеть тот спад экономики, который мы наблюдали последние несколько лет, несмотря на очень тяжелую внешнюю экономическую ситуацию и воздействие на нашу страну, несмотря на санкции, несмотря на те действительно крайне негативные влияния на нашу экономику извне. Удалось преодолеть и перейти к экономике роста. Удалось избавиться от нефтяной зависимости, а это ключ к решению всех проблем», – отметил глава Комитета по бюджету, депутат от «Единой России» Андрей Макаров.

Ожидается, что экономика страны вырастет на 2%, а инфляция не превысит 4%. Среднегодовой курс доллара — 64 рубля 70 копеек. Бюджет – консервативный. Его рассчитали, исходя из невысокой цены на нефть — 40 долларов за баррель. Если цена будет выше, доходы пойдут в копилку — Резервный фонд.

«В нашей стране мы приняли решение, что вся прибыль, которую получим с продажи нефти и газа при цене выше, чем 40 долларов за баррель, она пойдет не на развитие, она пойдет на стабилизационный фонд, фонд НСБ. И будут лежать эти деньги в США, вместо того чтобы развивать нашу экономику. Мы за такой бюджет голосовать «за» не будем», – заявил депутат от КПРФ Сергей Казанков.

А в «Справедливой России» призывают увеличить расходы на индексацию пенсий и поддержку молодых семей. Но если на что-то прибавить, надо где-то отнять.

«Отменить резервирование средств для стимулирования труда чиновников. Чиновники – это не самый обделенный класс нашего общества, переживут без дополнительного материального стимулирования. Эти деньги надо отдать тем, кто беднее», – заявил депутат-«справедливоросс» Михаил Емельянов.

«Единороссы» заранее согласовали целый блок поправок. На 20 миллиардов рублей предлагается увеличить финансирование агропромышленного комплекса, восемь миллиардов дополнительно выделят на здравоохранение, десять – на образование. По инициативе правительства, 52 миллиарда рублей пойдут на выплату денежного довольствия военным. Вместе с «Единой Россией» проект финансового плана готовы поддержать либеральные демократы.

«Мы хотели бы снижение налогов с граждан с наших, чтобы они не росли. И будем смотреть, чтобы все-таки не сокращались расходы на образование и на медицину. Мы полностью поддерживаем любые расходы на оборону, на безопасность», – заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Депутаты борются за свои поправки. Каждую выносят на отдельное голосование, даже если шансов на принятие немного. Сегодня – последняя возможность скорректировать бюджет. Предстоящее через неделю третье чтение – скорее, формальная процедура.

Читайте также: