Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 15:07

В Совбезе ООН обсудят техническое продление мандата комиссии по расследованию химических атак в Сирии

Через несколько часов в Совбезе ООН повторно обсудят продление мандата комиссии по расследованию химических атак в Сирии. Договориться на предыдущем заседании не смогли. Российский проект резолюции не получил необходимой поддержки. Американский наша страна заблокировала. Москва настаивает: в документе должны быть изменения, которые позволят сделать работу экспертов в Сирии по-настоящему независимой и объективной.

Сцена, снятая перед началом заседания, станет понятной чуть позже. Постпред России Василий Небензя очевидно настаивает на том, чтобы российскую резолюцию поставили на голосование после американской – второй по очереди, о чем он и сообщает постпреду США. Никки Хейли возражает, но Небензя настроен решительно. И тогда Хейли обходит по кругу всех коллег. Вот разговаривает с украинским послом, от него переходит к британскому, вот присаживается на корточки перед египетским... Американцам нужно, чтобы России отказали в просьбе быть в очереди вторыми, хотя на исход голосования это никак не повлияло бы – все понимают, что оба документа сейчас не имеют шансов. Но Вашингтону важно, чтобы заседание закончилось не американским вето, а российским. Тогда, как по Штирлицу, в общественном сознании отложится, что мандат Совместной комиссии по расследованию химических атак в Сирии не продлен именно из-за России. Предложение об очередности голосования по двум резолюциям не проходит, и у Василия Небензи не остается другого выхода.

«Я хочу внести предложение о том, чтобы отозвать резолюцию, которую внесла Российская Федерация», – заявляет он.

Россия предлагала в корне пересмотреть работу совместной комиссии – обязать ее выезжать на место происшествия, а не делать выводы дистанционно, пересмотреть состав руководства (сейчас там в основном представители стран, заинтересованных в смене сирийской власти) и заново провести расследование химической атаки в Хан-Шейхуне. В ней обвинили сирийские ВВС, хотя в тексте доклада больше тридцати раз использованы слова «возможно», «вероятно», а выводы сделаны на основе предположений, противоречащих законам физики.

«Версия о сбросе на Хан-Шейхун бомбы с зарином с самолета сирийских ВВС совершенно нереалистична, поскольку противоречит законам физики и баллистики. Самолет, следовавший по маршруту, зафиксированному американскими радарами, физически не мог быть причастным к этому злодеянию. Неуправляемая бомба не могла быть сброшена перпендикулярно курсу самолета и разорваться на расстоянии более пяти километров от него», – сказал Василий Небензя.

Американская резолюция предлагала продлить работу миссии на два года, оставив все почти без изменений. Но при голосовании, как и предполагалось, она не прошла. Против вместе с Россией высказалась Боливия. Китай и Египет воздержались.

«Россия воспользовалась положениями устава Совбеза, чтобы заблокировать расследование случаев применения химического оружия. Тем самым она показала, что сама является стороной конфликта и не может должным образом играть ведущую роль в политическом процессе», – заявил постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

«Постпред Великобритании сказал, что России нет места в политическом процессе в Сирии. Вот оно! Вот ради чего затевалась эта довольно нечистоплотная история - поставить под сомнение роль России в политическом процессе сирийского урегулирования. Спасибо вам, господин Райкрофт, что вы сказали вслух то, что многие вслух говорить не решались», – отреагировал на это заявление постпред России в ООН Василий Небензя.

По предложению Боливии российская резолюция была снова вынесена на голосование, но не набрала необходимых девяти голосов «за».

«Ощущение как от дешевого, не очень красивого... Нет, "дешевый" – наверное, неправильное слово – от спектакля и от фарса на самом деле. Для нас все очевидно, мы все взрослые люди, и мы понимаем, ради чего это затевается, как это проходит. Мы знаем процедуру, которая будет применена, мы знаем финальный итог. Мы знаем, что все это делается не ради того, чтобы спасти несчастных сирийских жителей от применения химического оружия, а от того, чтобы реализовать свои не очень благовидные политические цели», – сказал Василий Небензя.

Полномочия совместной комиссии, расследовавшей применение химического оружия в Сирии, истекают сегодня в полночь. У членов Совбеза еще есть шанс собраться и продлить ее мандат хотя бы технически, чтобы затем сесть за стол переговоров уже по существу. Япония уже предложила продлить на тридцать дней работу Совместного механизма. Это предложение члены Совбеза будут рассматривать за закрытыми дверями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей