Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 21:12

Совбез ООН может проголосовать за продление мандата Совместного механизма по расследованию химических атак в Сирии

Мандат Совместного механизма по расследованию химических атак в Сирии может быть продлен на 30 дней.  Это промежуточное решение. Накануне провалилась попытка принять сразу два проекта резолюции. Один из них - российский. Наша страна предлагала кардинально реформировать комиссию, которая расследует применение отравляющих веществ в Сирии.

Работа экспертов в этом случае могла бы стать объективной и политически непредвзятой. Второй проект резолюции внесла Америка. В нем ничего похожего не было, и наша страна использовала свое право вето. Перед началом заседания американский представитель в Совбезе Никки Хейли обошла послов других стран, видимо, уговаривая их голосовать так, как выгодно Америке.

«Ощущение как от дешевого, не очень красивого, нет, дешевое, наверное, не очень правильное слово — от спектакля и от фарса на самом деле. Для нас все очевидно: мы все взрослые люди, и мы прекрасно понимаем, ради чего это затевается. Как это проходит, мы знаем процедуру, которая будет применена, мы знаем финальный итог. Мы знаем, что все это делается не ради того, чтобы спасти несчастных сирийских жителей от применения химического оружия, а от того, чтобы реализовать свои не очень благовидные политические цели», — прокомментировал прошедшее заседание официальный представитель РФ в СБ ООН Василий Небензя.

Сергей Лавров на встрече со своим мексиканским коллегой прокомментировал слова постоянного представителя Америки в ООН о том, что ей якобы перед заседанием не удалось обсудить проект резолюции с российской стороной. Как отметил министр иностранных дел, наши эксперты не раз проводили консультации и пытались донести свою позицию до американцев. Однако те лишь сделали вид, что учли замечания.

«То, что госпожа Хейли - постоянный представитель Соединенных Штатов при Совете Безопасности заявила о том, будто все ее попытки дозвониться до нашего представителя Василия Небензи за последние дни с тем, чтобы согласовать какой-то общий коллективный текст, это прямая ложь. Наверное, мы имеем новое явление в международных отношениях, когда есть не только фейковые новости, но еще и фейковая дипломатия. Это очень прискорбно», — отметил Сергей Лавров.

Читайте также: