Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2017, 21:01

Владимир Путин торжественно открыл в Ялте памятник императору-миротворцу Александру III

Движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям. Об этом заявил в Крыму Владимир Путин, открывая памятник Александру III. Церемония прошла в Ливадийском парке на месте, где располагалось здание дворца, в котором скончался император.

На протяжении полувека для трех поколений царской династии Романовых Ливадия оставалось любимой летней резиденцией. Этот белоснежный дворец в стиле итальянского Возрождения появился здесь при Николае II. А купил это имение у наследниц графа Потоцкого его дед Александр II.

По проекту Монигетти здесь появилось около 70 сооружений, но ни одно из них до наших дней не сохранилось. Император Александр III, еще будучи цесаревичем, приезжал сюда на отдых и останавливался в Малом дворце, который сгорел во время Великой Отечественной войны.

На том самом месте, где располагалось здание скромного деревянного имения, в котором царь провел последние минуты жизни — торжественный митинг. Церемония подъема флага здесь кажется особенной. Один из главных символов современной России — бело-сине-красный флаг — стал широко использоваться именно при Александре III.

Преображенский полк и моряки-черноморцы как иллюстрация к известному выражению царя: у России есть только два союзника — ее армия и флот. Эти слова высечены в основании памятника.

В историю Александр III вошел как император-миротворец. За 13 лет его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте. Президент Владимир Путин царствование Александра III назвал эпохой национального возрождения.

«Александр III отстаивал интересы страны прямо и открыто. И такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире. Бурно и динамично развивался индустриальный потенциал страны. При Александре III началось и качественное перевооружение армии. Были реализованы масштабные кораблестроительные проекты, в том числе для Черноморского флота. Александр III любил Россию и верил в нее. И открывая сегодня этот памятник, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам. Выражаем свое уважение неразрывной истории нашей страны к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству. Уверен, что нынешнее и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества», — сказал президент России Владимир Путин.

Скульптор Андрей Ковальчук изобразил Александра III сидящим на камне, по замыслу на отдыхе в любимой Ливадии и опирающимся на шашку. До восшествия на престол он был наказным атаманом всех казачьих войск. Императорский взор обращен куда-то в море, к берегам Турции, с которой воевал его отец. За памятником — рельефная композиция в виде карты огромной страны и, конечно же, с Крымом.

Третьяковская галерея, Храм Христа Спасителя, Исторический музей — это лишь немногие достижения в культуре и духовной жизни страны при Александре III. Промышленность гражданская, как и военная, тогда вышли на совершенно новый уровень.

«Винтовка-трехлинейка Мосина, крупнокалиберные пушки, первый самолет в России, самолет Можайского. И, конечно, Транссибирская магистраль, которая дала развитие регионам страны. Страна огромная, и эта задача была поставлена Александром III и сегодня мы видим плоды этого», — говорит скульптор, автор памятника Андрей Ковальчук.

Менделеев, Достоевский, Толстой, Пржевальский — без них представить эпоху государя невозможно. Студентка журфака севастопольского филиала МГУ поделилась с президентом своими планами, что можно было сделать еще, чтобы об императоре-миротворце узнали еще больше.

«Что бы Вы написали про этот памятник?» — спросил глава государства.

«Ну, наверное, я бы не писала о нем статьи», — предположила студентка 3 курса факультета журналистики филиала МГУ в Севастополе Полина Левченко.

«А что бы Вы написали?» — спросил Владимир Путин.

«Я бы собрала повести, стихотворения, какие-то произведения, в которых упоминался Александр III, и издала бы книгу целую, которая, может быть, здесь тоже хранилась. Ну, как хранятся книги у нас», — рассказала студентка.

«Давайте осуществим этот проект, а я найду вам спонсора для реализации этого проекта», — предложил президент.

«Я Вам обещаю, я займусь этим проектом», — сказала девушка.

В Ливадийском дворце, где постоянно действует интерактивная выставка «Романовы. Моя история», Александру III посвящен целый зал. Уникальные фотографии и удивительные факты. В годы его правления население страны выросло на 23 миллиона. Ялта превратилась в престижный курорт, а Лев Голицын после бесед с императором заложил легендарные подвалы Массандры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей