Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 10:19

В Великий Устюг на день рождения Деда Мороза съехались новогодние волшебники со всей России

Новогодний десант в Великом Устюге – волшебники из разных российских регионов и даже зарубежья приехали поздравить Деда Мороза с днем рождения. Вместе с подарками и сувенирами они привезли и свои часы – в этот день в сказочной резиденции переходят на зимнее время, зажигают первую в стране елку, а главный герой новогоднего праздника отправляется в большое путешествие.

Настоящий новогодний интернационал. На центральной аллее вотчины Деда Мороза – смешение зимних традиций разных стран. Здесь немецкий Вайнахтсман что- то рассказывает Алеше Поповичу из Ярославля, а Чысхаан из Саха-Якутии готов доказывать каждому, что не так уж холодно в Великом Устюге

Поздравление с днем рождения от Ямал Ири из Салехарда – шаманский танец. Каждый из двадцати зимних волшебников привез в Великий Устюг особенный подарок.

«Для друга своего большого, Дедушки Мороза, привез подарок. Но все секреты пока раскрывать не буду», – говорит Тол Бабай из Удмуртии.

«Чтобы не только дети, но и повзрослев, люди верили, что сказка все-таки бывает! Не забывали, что мы все вышли из детства», – говорит Кыш Бабай из Татарстана.

Сам именинник с утра принимает поздравления в тереме с огромной библиотекой и лабораторией, где учат простым чудесам, например, делать снежинки, которые не тают даже летом. Там часы уже отсчитывают время, оставшееся до Нового года.

«Ребятишки мечтают, фантазируют, ручки у них такие умелые, такие подарки мастерят, и дарят мне», – радуется Дед Мороз.

Сколько лет главному зимнему волшебнику страны, доподлинно неизвестно, но по старинной примете, именно в этот день в окрестностях вотчины Деда Мороза устанавливается по-настоящему зимняя погода.

«Хочется увезти с собой снег. Мы позвали его к себе в гости, чтоб он тоже к нам со снегом приехал и с нами поиграл», – говорят дети.

В этот день Великий Устюг становится единственным местом в стране, где все переходят на зимнее время. Для этого не обязательно было даже переводить стрелки часов.

«Волшебство, свет, музыка… Скоро елка зажжется, скоро Новый год. Будем ждать и верить в чудо!» – говорит гостья резиденции Ольга.

Чтобы считать дни часы и минуты до наступления Нового года, все волшебные гости Деда Мороза привезли свои хронометры из березовой коры, дерева и даже из байкальского льда.

«Кто был на Байкале, тот знает, что этот лед кристально чистый, прозрачный, что можно даже дно рассмотреть», – говорит байкальский Дед Мороз.

Когда загораются огни на первой в стране новогодней елке, начинается большое путешествие Деда Мороза. Впереди – десятки городов и стран, куда предстоит доставить не только подарки, но и главное – настоящее новогоднее настроение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей