Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 12:09

На фестивале сыра в Тбилиси фермеры со всей Грузии представили сотни экзотических сортов деликатеса

Изысканные гастрономические шедевры представили в Тбилиси. Фермеры со всей Грузии привезли на традиционный фестиваль сыра сотни сортов - острый и сладкий, маринованный и запеченный. Было где разгуляться даже самым искушенным гурманам.

С пряными травами или шоколадом, обсыпанные золой и даже выдержанные в вине и чаче. На фестиваль грузинские фермеры привезли сотни сортов домашнего сыра.

«Этот сыр я назвал королевским. В разрезе он как многослойный пирог. Там и мята, и паприка. Он пропитан красным вином. Скажу честно, очень пьянящий деликатес», – говорит сыровар Баграти Мезурнишвили.

Организаторы объездили всю страну в поисках старинных «бабушкиных» рецептов. Вот, например, лакомство с тысячелетней историей – «тенили». Технологию производства тончайших сырных нитей в семье Галины Инасаридзе передают из поколения в поколение.

«Готовую сырную пряжу обмазываем сливками и для дозревания набиваем в глиняный горшок так плотно, чтобы в нем совсем не оставалось воздуха. Открываем только по большим праздникам», – говорит она.

«Дамбал хачо» – творожные шарики сначала сушат на солнце, а затем слегка коптят. Если вы любите сыры с плесенью – это для вас, пикантно и остро, так что язык горит.

«Долгое время пастухи хранили рецепт приготовления в секрете, так как для них этот сыр был не едой, а лекарством. Сейчас мы его возродили», – рассказывает сыровар Анна Микадзе-Чикваидзе.

Не каждый решается попробовать самый дорогой в Грузии сыр «гуда» из-за специфического вкуса. Его выдерживают 20 дней в овечьем бурдюке.

«Как глиняный сосуд для вина, так и бурдюк для сыра – идеальная посуда. "Гуда" дышит в нем и может храниться годами», – говорит сыровар Паата Абулидзе.

Если сыр запечь в духовке или скрутить в рулет с ореховой пастой, или замариновать, получатся закуски из разряда «пальчики оближешь». Мастера доказали: сыр можно подавать и на горячее.

Эларджи – это кукурузная каша, понятное дело, с сыром. Тонкие ломтики добавляют в кипящий котел, где сыр плавится, превращаясь в тягучую смесь. Главное – все хорошо перемешать, а это достаточно трудоемкий процесс.

Рецепты для гурманов: сулугуни, покрытый жмыхом, или брынза, выдержанная в меде. Умельцы удивляют цыплятами из моцареллы, воздушным муссом со вкусом крем-брюле и огромным сырным тортом, кусочки которого посетители расхватали за считанные минуты.

«Грузия – маленькая страна, я даже себе не представляла, что здесь делают столько разнообразных, разноцветных сыров с такими насыщенными вкусами и ароматами», – говорит гостья фестиваля.

«По-моему, более пятидесяти видов я сейчас попробовал, и честно говоря, можно даже не обедать», – говорит гость фестиваля.

Фермеры не боятся экспериментов – смело смешивая козье, овечье и молоко буйволицы, создают настоящие гастрономические шедевры. По количеству дыр можно судить, насколько удался деликатес. Чем их больше, тем сыр вкуснее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей