Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 21:11

На фоне отказа ВАДА восстановить в правах российское агентство МОК примет решение об участии россиян в Олимпиаде

На этой неделе Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства отказался восстановить в правах российское агентство. Под серьезной угрозой – наше участие в Олимпиаде в феврале следующего года. На Западе много желающих убить российский спорт. Решение будет принимать Международный олимпийский комитет, заседание исполкома состоится 5 декабря, ждать осталось недолго. Там умеют считать издержки – и репутационные потери, если России не будет на Олимпиаде, и деньги от рекламы, от прав на трансляцию соревнований. Какой смысл показывать здесь Игры, если на них не будет наших спортсменов? Но на Олимпийский комитет давят, и каким будет его решение, предсказывать рано.

Эта кампания имеет несколько целей. Первая цель – политическая. Организаторы кампании надеются повлиять на выборы президента России в марте следующего года. Надеются вызвать недовольство и спортсменов, и любителей спорта. Вторая цель – устранить с ближайших соревнований мощного конкурента, российский спорт. Третья цель – долгосрочная. Методичное отстранение от соревнований может подорвать российский спорт на годы. В изоляции невозможно развиваться. Они хотят надолго лишить нас радости спортивных побед.

«Если они смотрят на все это и не видят, не слышат, даже не хотят слушать, что мы им говорим, я думаю, что это такие вещи, которые происходят, давление на страну. Без допинга можно выигрывать, и я это сделал, и не один раз. Я практически выиграл все турниры, они были без допинга, они были честными, чистыми. С огромным желанием, и силы отдавались на тренировках, тренировки с европейскими моими соперниками, которые уважают меня, я надеюсь, до сих пор. И они видели, в какой я форме находился. Я буду умирать когда, я никогда в жизни не допущу мысль, что я что-то съел. Это медаль чистая, я выиграл честно у своих соперников на финише и не только на финише», - заявил олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александ Легков.

Мы знаем о настроениях в международных федерациях зимних видов спорта. Наши источники говорят, что руководителям федераций эта ситуация очень не нравится. Перепроверкой допинг-проб сочинской Олимпиады занимается комиссия во главе с Дэнисом Освальдом. Так вот, Освальду не доверяют, не принимают его аргументы.

Федерации считают доказательства несерьезными. Царапины на баночках мог сделать кто угодно, а не только русские. Они задаются вопросом: а если такие царапины появятся на баночках с мочой спортсменов из наших стран, их тоже будут отстранять от соревнований? Сегодня ни один спортсмен не защищен. Спортсмены не контролируют пробы. Доверие к допинг-контролю утрачено. Система должна быть пересмотрена радикально.

Наши источники говорят, что в международных федерациях недовольны чрезвычайно жесткими решениями по отстранению российских спортсменов от соревнований. Спортсмен не может быть дисквалифицирован за одно нарушение пожизненно. И уж тем более нельзя за провинность одного лишать соревнований всех скопом.

«Правосудие, по-моему мнению, должно быть индивидуальным. Если у вас нет доказательств вины конкретного человека, он имеет право выступать на соревнованиях», - заявил президент Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта Италии Франческо Риччи-Битти.

Есть большие сомнения и относительно показаний Родченкова. Он утверждал, что готовил два специальных допинг-коктейля для мужчин и для женщин. Но специалисты из спортивных федераций говорят, что это просто ерунда. Дело не только в поле спортсмена. Дело в характере нагрузки – ее типе, продолжительности. Один и тот же коктейль не годится для разных видов спорта.

Может быть, Родченков просто врал, вопрошают представители федераций? А давайте мы с ним встретимся, предлагают они. Мы же глубоко в этих делах разбираемся. Поговорим с Родченковым, составим собственное представление. Ответ – жесткое «нет», Родченкова мы вам не дадим. Такая вот спецоперация, к которой даже руководителей международных спортивных федераций не подпускают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей