Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 21:17

В Эстонии предъявили обвинения в шпионаже в пользу России 20-летнему студенту колледжа Алексею Васильеву

В начале ноября в Эстонии арестовали гражданина России Алексея Васильева. Теперь эстонские власти заявили, что Васильев – агент ФСБ. Этому агенту двадцать лет, он учится в Эстонии в техническом колледже. Никаких доказательств не предъявлено, одни голословные утверждения. Будто бы этот парень готовил кибер-преступления.

Продолжается атака на российскую компанию «Лаборатория Касперского». Эта компания борется с компьютерными вирусами. Ее обвиняют чуть ли не в шпионаже. А в чем дело? Три года назад антивирус Касперского обнаружил в американском компьютере вредоносную программу. Обнаружил автоматически, в соответствии с алгоритмом скачал несколько файлов. Но оказалось, что это компьютер сотрудника Агентства национальной безопасности США.

Не буду вдаваться в технические подробности. Но то, что произошло – фактически косвенная улика, что АНБ сотрудничает с хакерами и, возможно, заражает вирусами компьютеры в других странах. Мало того, выяснилось, что американские программы-шпионы маскируются под программы «Лаборатории Касперского», используют поддельные сертификаты. Это уже факт. Однако американцы, нисколько не смущаясь, обвиняют «Лабораторию Касперского» в шпионаже. Зачем? По крайней мере, по двум причинам. Первая – конкуренция, вытеснить с рынка успешную российскую компанию. Вторая – если американские спецслужбы целенаправленно работают с компьютерными вирусами и даже сами их создают, о чем говорят многие специалисты, как же им пускать Касперского, он ведь с вирусами борется… Со своими можно договориться. А как договориться с Касперским?

Агент не успел уйти. Громкое задержание русского шпиона, кажется, разбудило не только сонную приграничную Нарву, но и всю Эстонию. Это теперь главная новость на местных каналах. Угрозой национальной безопасности власти страны называют 20-летнего студента Алексея Васильева. Вот уже две недели он за решеткой. Официальное обвинение – Васильев якобы готовил кибер-преступление против государственных учреждений страны. Следствие, говорят в российском посольстве в Таллине, еще толком не началось, но вывод уже, похоже, сделан. Никакой он не студент, а агент ФСБ.

«Меня лично удивила скоропалительность озвученной публичной версии о том, что задержан агент ФСБ России. Откуда это идет? Меня это, по меньшей мере, удивляет. В конце концов, есть и такое понятие, как презумпция невиновности», - говорит чрезвычайный и полномочный посол России в Эстонии Александр Петров.

Мама Алекесея Елена Пасовец в ужасе. Последнее сообщение сын отправил перед тем, как пересечь границу – на выходные он всегда приезжал домой в Кингисепп.

«И вот я не знаю, что они там раздули, что он якобы пытался бежать из страны – он ехал домой на праздники. Приплетают еще 2007 год какой-то – десять лет ребенку было, у него еще компьютера не было тогда», - говорит она.

Но для эстонского следствия этот парень в наушниках - все равно русский хакер, один из тех, за кем по всему миру буквально охотятся спецслужбы Соединенных Штатов. Среди них, конечно, есть и те, кто воровал деньги с кредиток, но не мелкие мошенники - такая желанная добыча.

В суд под усиленной охраной – можно подумать, здесь рассматривают дело какого-нибудь современного Аль-Капоне. Но все это из-за айтишника из России, которого в Греции арестовали по запросу Соединенных Штатов. За океаном Александра Винника обвиняют в отмывании шести миллиардов долларов через криптовалютную биржу, само собой, для финансирования терроризма. Адвокаты настаивают: это просто абсурд, хотя бы потому, что Винник и не думал скрываться.

«Жил под своей фамилией злобный преступник, под своей фамилией открывал свои домены, под своей фамилией имел почту. Этот супер-страшный криптобарон под своей фамилией выезжал отдыхать вместе с семьей и под своей фамилией все делал», - говорит адвокат Александра Винника Тимофей Мусатов.

Во время интервью с адвокатом – звонок из греческой тюрьмы. Редкая возможность поговорить с тем, кого за океаном так хотят видеть ключевой фигурой процесса «Соединенные Штаты против Александра Винника».

«Я думаю, что обвинение сфабриковано полностью, на 99%, кроме одного процента, где указана правильно моя фамилия. Один человек физически не может сделать то, чего приписывают мне. Это раз. Во-вторых, даже в суде на все наши доводы защиты, слова наши были искажены, то есть, даже в суде пытаются приписать мне то, чего я не говорил», - рассказал Александр Винник.

Все, конечно, слышали про трудности перевода, но чтоб такие – это в адвокатской практике Тимофея Мусатова впервые.

«В обвинении есть ряд ключевых вопросов, которые вообще полностью определяют его судьбу. Например, один из вопросов: является ли он владельцем компании BTC-Е? Он отвечает: нет, я не являлся владельцем компании BTC-Е. Переводчик переводит: да, я управлял компанией BTC-Е», - рассказывает он.

Компания БТС-Е – та самая криптобиржа. Винник, по его собственным словам, был лишь техническим консультантом владельцев площадки. После хакерской атаки биржа прекратила существование, вот только эксперты уверены, что искать в этом стоит совсем не русский след.

«Я абсолютно убежден, что биткоин, блокчейн и так далее созданы американской разведкой. Это многие человеко-годы в разработке, и это сделано профессиональными криптографами американского происхождения. А где может работать большая группа американских криптографов? Криптографы работают только в разведке», - говорит генеральный директор IT-компании Игорь Ашманов.

Биржа – удобный инструмент управления и контроля за новой валютой, а тут вдруг появляются десятки аналогов в разных странах и, конечно, в России.

«Американцы начали с этими биржами играть в игру «убей суслика», знаете, таким большим молотком, высовываются из дырок головы, и надо, значит, по ним колотить. Вот они пытаются прихлопнуть все независимые биржи. И в этом причина, собственно, дела Винника. То есть, они пытаются не дать кому-то еще самим заниматься этой криптовалютой», - полагает Игорь Ашманов.

Винник – один из ведущих специалистов в мире цифровых денег, и он далеко не единственный, кого Соединенные Штаты хотят заполучить пока в качестве обвиняемого. Ключевое слово здесь - именно «пока».

«Я думаю, список человек в пятьдесят наберется», - считает IT-специалист Дмитрий Зубаха.

Дмитрий Зубаха в представлении американских спецслужб – тот самый русский хакер. Ему в итоге удалось избежать экстрадиции в Штаты, но это, скорее, исключение. Ведь люди в штатском, навещавшие его в тюрьме на Кипре, были очень настойчивы.

«Они представились, документов, естественно, я не видел, «United States Secret Service», это Секретная служба Соединенных Штатов Америки, одно из подразделений АНБ. Они просто говорили: соглашайся на экстрадицию, и поехали к нам; когда поедешь, не забывай все свои контакты, не забывай все, что ты знаешь. Не забывай все, что ты знаешь, это тебе пригодится», - рассказывает Дмитрий.

Зачем американской разведке люди с такими знаниями? Вряд ли только для того, чтобы с помощью завербованных русских хакеров «грохнуть» очередную виртуальную биржу.

«Все знают, что американцы с израильтянами сделали вирус Stuxnet, который спалил центрифуги в Иране, чтобы помешать иранской ядерной программе. Потом они признались, что это был именно государственный боевой вирус. То есть, фактически лидерство в этой сфере перешло к кибер-войскам. В них, конечно, тоже работают хакеры, просто их так уже никто не называет. Это кибер-офицеры, кибер-лейтенанты, кибер-сержанты, которые, возможно, бывшие хакеры», - говорит Игорь Ашманов.

Казалось бы, нужны хорошие специалисты – отправьте предложение по электронной почте. Но, похоже, куда надежнее предложить выбор – или пару десятков лет за решеткой, или работа в дружном коллективе американских разведчиков.

Возможно, это чистой воды совпадение, но в Эстонии, где задержали якобы очередного русского хакера Алексея Васильева, на базе НАТО действует центр кибер-безопасности. Вряд ли кого-то теперь удивит, что и там могут набирать сотрудников таким проверенным способом.

Читайте также: