Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 21:21

Президент Владимир Путин по телефону обсудил с главами ДНР и ЛНР вопрос обмена пленными с украинской стороной

На этой неделе Владимир Путин вместе с премьером Дмитрием Медведевым и предстоятелем Русской православной церкви, патриархом Кириллом посетил Ново-Иерусалимский монастырь в подмосковной Истре. Закончилась масштабная реконструкция одной из старейших обителей. Во время этого визита к президенту обратился лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который занимается проблемой обмена пленными с начала конфликта в Донбассе. Медведчук попросил Владимира Путина о содействии. По его словам, уже 14 месяцев как процесс передачи пленных застопорился. Хотя Минские соглашения предполагают, что обмен должен пройти по формуле «всех на всех».

«Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывают на освобождение Донецком и Луганском 74 человек. Это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников. Если можно, я хочу с такой просьбой к вам обратиться», – сказал Виктор Медведчук.

«Я знаю, что вы близко к сердцу воспринимаете судьбу людей. Люди страдают, являются жертвами этого тяжелого конфликта, который действительно приводит к страданиям очень многих. И поэтому я со своей стороны хотел бы тоже просить вас поддержать эту идею», – обратился к президенту патриарх Кирилл.

«Я сделаю все, что от меня зависит. Переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано, и как можно быстрее», – ответил Владимир Путин.

Теперь в Донбассе готовятся к обмену пленными с Киевом. Инициативу, от которой зависят судьбы сотен людей, Владимир Путин в среду обсудил по телефону с главами ДНР и ЛНР. Александр Захарченко и Игорь Плотницкий при этом отметили, что необходимо дополнительно проработать вопрос с представителями Киева.

Читайте также: