Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 21:33

В России в ответ на действия властей США принят закон о признании зарубежных СМИ иностранными агентами

Российские средства массовой информации, работающие в США, вынудили зарегистрироваться в качестве иностранного агента. По сути дела, американцы нарушили собственную Конституцию. Первая поправка к Конституции США гласит, что Конгресс никогда не будет посягать на свободу слова. Но ограничения, накладываемые на российские СМИ, разве это не посягательство на свободу слова? В посольстве США в России говорят – нет-нет, мы никак не ограничиваем российские СМИ, только зарегистрируйтесь как иностранный агент и работайте свободно. Но это лукавство. Российские СМИ теперь не будут защищены первой поправкой. Свобода слова не для них.

Как теперь придется работать в Америке нашим СМИ? Во-первых, надо помечать все материалы специальным сообщением, примерно таким: «Этот материал сделан в пользу правительства Российской Федерации». По-видимому, и каждый телевизионный сюжет должен начинаться с такого сообщения. И что при этом должны подумать зрители? Во-вторых, российским СМИ придется вести учет всей своей деятельности, абсолютно всей, и представлять отчеты генеральному прокурору. Любая ошибка грозит наказанием. А наказание предусмотрено серьезное – до пяти лет тюрьмы.

Российские власти приняли немедленные и симметричные ответные меры, как и говорил президент Владимир Путин. У нас тоже есть закон об иностранных агентах. Но раньше он распространялся только на организации, ведущие политическую деятельность. Государственная Дума приняла закон, по которому теперь и СМИ могут быть объявлены иностранными агентами. Это СМИ, которые получают иностранное финансирование. Причем, как от правительства, так и от частных лиц. Российское Министерство юстиции уже направило предупреждение нескольким иностранным СМИ о том, что они могут быть объявлены иностранными агентами. Среди них – «Голос Америки» и «Радио «Свобода», они финансируются Конгрессом США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей