Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 09:05

На торжественное закрытие «Вахты памяти» в Волгоград съехались поисковики со всей страны

Итоги «Всероссийской вахты памяти» подвели в Волгограде. Туда съехались сотни поисковиков со всей страны. Торжественное закрытие Вахты в этом году приурочили к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 года и 75-летию победы в Сталинградской битве. Праздник отмечали и в небольшом городке Калаче-на-Дону. Там в память о героических событиях открыли стелу.

Рядовому Ивану Попову было тогда всего 18. С первых дней на фронте — тяжелые бои за Сталинград. Потом их назовут самыми кровопролитным в мировой истории.

«Мы тут насмерть стояли», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Попов.

Вспоминая ноябрь 1942-го, сами ветераны признаются: они ждали команды «В наступление!». Но узнали о ней, только когда на десятках километров фронта дрогнула земля.

Три с половиной тысячи орудий и минометов утюжили позиции врага полтора часа. Стремительное наступление наших войск поддерживала авиация. Фашисты ожесточенно сопротивлялись, но через несколько дней все равно оказались в Сталинградском котле.

Скульптура Вучетича посвящена встрече воинов двух фронтов. Они пожимают друг другу руки. На самом деле, в ноябре 1942 года они обнимали и целовали друг друга, потому, что понимали: замкнув кольцо, в котором оказалась 300-тысячная группировка противника, они практически вынесли фашистам под Сталинградом приговор.

«А когда окружили Паулюса в Сталинграде, то нас сразу повернули на юг, и мы в районе Котельниково встретились с Манштейном, и там этот самый бой и начался», — вспоминает Иван Попов.

Торжества в честь 75-летия этой даты начались почти на том самом месте, где войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов при поддержке Донского фронта завершили окружение 22-й дивизий и 160-й отдельных частей противника.

На пути одного из главных направлений контрудара наших войск оказался маленький донской городок — Калач-на-Дону. Бои вокруг города были такими ожесточенными, что, к примеру, из 2000 бойцов 20-й мотострелковой бригады в живых осталось 126 человек. Несколько лет назад Калачу-на-Дону было присвоено звание «Город воинской славы». Торжественное открытие стелы — в память о героических событиях.

«Память о тех, кто 75 лет назад начал наступление и ценою громадных потерь сделал все для того, чтобы наступил перелом в Великой Отечественной войне и дальше пришла долгожданная победа. История жива, пока мы помним ее», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Те, кто не просто помнит, а возвращает имена солдатам, собрались накануне в Волгограде. Поисковики из 70 регионов России на закрытии «Вахты памяти» подвели итоги своей работы в этом году.

Когда Сергею Смирнову вручили личные вещи двоюродного деда, только мужская гордость не позволила ему заплакать.

«Еще одна страница моей семьи была открыта благодаря вам», — сказал он.

Установить имя защитника Сталинграда удалось по уникальной находке. Рядом с останками была маленькая икона и Георгиевский крест. Награду, унтер–офицер гусарского полка Николай Аверин получил за героизм еще в Первую мировую. Эта история почти вековой давности — как напоминание: долг защищать Родину был священным во все времена. Поэтому не удивительно, что на празднике Славы русского оружия, который так же отмечался накануне, отвага современных военных тоже вызывала восхищение зрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей