Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 18:07

В Германии переговоры о формировании правящей коалиции провалились впервые за почти 70 лет

Острейший за 70 лет кризис. Так сегодня назвал ситуацию в Германии президент страны Франк-Вальтер Шайнмайер. Договориться о создании коалиции так и не удалось, и теперь речь может идти о новых парламентских выборах. И аналитики уже стали говорить о закате эпохи Ангелы Меркль.

Месяц переговоров. Слухи, скандалы. И часы ожидания. Этот вечер должен был стать решающим. Журналисты мокли под дождем, чтобы наконец услышать от Ангелы Меркель «да» или «нет», будет ли у Германии правительство. Почти в полночь жирную точку в этом сериале поставила не канцлер.

«Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства», — заявил председатель Свободной демократической партии Кристиан Линднер.

Это значит все. Переговоры провалены. Свободные демократы не видят в них больше смысла. Разногласий много, но настоящим яблоком раздора стал вопрос о воссоединении семей беженцев. Сама Меркель выйти к журналистам смогла лишь спустя час с обещанием сегодня проинформировать о положении вещей президента ФРГ. И вот его заявление.

«Мы находимся сейчас в ситуации, которой в истории ФРГ не было почти 70 лет. Это ставит политические партии перед еще большими вызовами», — сказал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Этой осенью Ангела Меркель одержала не слишком убедительную победу на выборах. У канцлера порядка 30% голосов. Чтобы сформировать правительство, Меркель нужны союзники. Социал-демократы, с кем она руководила Германией предыдущие четыре года, ушли в оппозицию и сейчас очевидно потирают руки.

«Создать коалицию «Ямайка», к которой мы стремились, не удалось. А позиция социал-демократов по итогам национальных выборов и так хорошо известна», — сказал генеральный секретарь СДПГ Хубертус Хайль.

И звучит она так: с Меркель больше не по пути. Правая партия «Альтернатива для Германии», а она неожиданно заняла третье место, в Бундестаге считается нерукопожатной. К тому же, один из ее лидеров вновь потребовал от Меркель уйти отставку. С левыми у канцлера тоже слишком большие разногласия. Единственным выходом был союз четырех: Христианских демократов, их коллег из Баварии, Свободных демократов и Зеленых. Такую коалицию из-за цветов партий прозвали «Ямайкой». Но сейчас «Ямайка» стала «Найнмайкой».

«Слово «Ямайка» можно выбросить в мусорный ящик истории. Сейчас нужно говорить о том, что нужно делать дальше. Социал-демократы говорят, что они ни в коем случае, ни при каких условиях в большую коалицию идти не хотят. Ну, нужно им верить, если они так говорят. Значит, что остается? Перевыборы. Что, Христианские демократы опять пойдут с ослабленным канцлером Меркель — с канцлером, который в принципе создал этот внутренний немецкий кризис из-за вопроса о беженцах», — поясняет научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Меркель вновь предрекают конец политической карьеры. Но на этот раз он, похоже, реален как никогда. Гипотетическим выходом для канцлера могло бы стать так называемое правительство меньшинства, когда перед голосованием ей пришлось бы заручаться поддержкой оппозиции. Но в истории ФРГ такого еще не было. Да и партия экологов, Зеленые, тут же в эфире ZDF ясно дали понять — не с ними.

«Германия — самая важная страна в Европе. Как политически, так и экономически. Нужно устойчивое правительство, и потому необходимо большинство в парламенте», — говорит представитель партии Зеленые Юрген Триттин.

Первый канал немецкого телевидения в выпусках новостей еще ночью начал показывать интерактивную графику, объясняющую, в каком случае могут быть назначены новые выборы. Итак, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вносит в парламент кандидатуру претендента на пост канцлера. Дальше идут три этапа голосования. Если набрать свыше 50% голосов кандидату не удается, то можно будет говорить о формировании правительства меньшинства или новых выборах.

«На сегодняшний день, если складывается такая ситуация, что переговоры о создании правительства меньшинства терпят неудачу, то со всеми приготовлениями в конце марта — начале апреля состоятся новые выборы», — говорит политолог Геро Нойгебауэр.

И это пока наиболее вероятный сценарий. Кристиан Линднер, могильщик столь желаемой Меркель коалиции, закончил свое заявление для прессы словами: «Лучше вообще не руководить, чем руководить плохо». Их тут же посчитали слоганом для новой избирательной кампании.

Примечательно, что на прошлых выборах Свободных демократов, а ранее они были партнерами Меркель по коалиции, канцлер  демонстративно не поддержала. В результате партия вылетела из Бундестага. И вот теперь — вернулась. Получается, так рассчитавшись по старым долгам.

Читайте также: