Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 21:07

В Германии после провала попытки создания коалиции могут пройти новые парламентские выборы

Новость часа: Ангела Меркель впервые появилась перед камерами после того, как провалились переговоры о правящей коалиции. В Германии острейший за 70 лет политический кризис, который лично для канцлера может означать конец карьеры.

Месяц переговоров. Слухи, скандалы, часы ожидания. Карикатуры: «Меркель ведет за собой других политиков в пропасть, главное — не смотреть вниз». Этот вечер должен был стать решающим. Журналисты мокли под дождем, чтобы наконец услышать от канцлера «да» или «нет». Будет ли у Германии правительство? Почти в полночь жирную точку в этом сериале поставила не Меркель.

«Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства», — заявил председатель Свободной демократической партии Кристиан Линднер.

Это значит все, переговоры провалены. Свободные демократы не видят в них больше смысла. Разногласий много, но настоящим яблоком раздора стал вопрос о воссоединении семей беженцев. Сама Меркель выйти к журналистам смогла лишь спустя час с обещанием сегодня проинформировать о положении вещей президента ФРГ. И вот его заявление.

«Мы находимся сейчас в ситуации, которой в истории ФРГ не было почти 70 лет. Это ставит политические партии перед еще большими вызовами», — сказал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Этой осенью Ангела Меркель одержала не слишком убедительную победу на выборах. У канцлера порядка 30% голосов. Чтобы сформировать правительство, Меркель нужны союзники. Социал-демократы, с кем она руководила Германией предыдущие четыре года, ушли в оппозицию и сейчас потирают руки. Они не против свои результаты переиграть.

«Важно, чтобы жители нашей страны, ее президент и избиратели могли заново оценить ситуацию. Мы не стыдимся перевыборов», — сказал председатель СДПГ Мартин Шульц.

С Меркель СДПГ больше не по пути. А кому по пути? Правая партия «Альтернатива для Германии» — а на выборах неожиданно она заняла третье место — в Бундестаге считается нерукопожатной. К тому же один из ее лидеров сегодня вновь потребовал от канцлера уйти в отставку.

С левыми у Меркель тоже слишком большие разногласия. Единственным выходом был Союз христианских демократов, их коллег из Баварии, Свободных демократов и Зеленых. Такую коалицию из-за цветов партий прозвали «Ямайкой». Но сейчас «Ямайка» стала «Найнмайкой».

«Слово «Ямайка» можно выбросить в мусорный ящик истории. Сейчас нужно говорить о том, что нужно делать дальше. Социал-демократы говорят, что они ни в коем случае, ни при каких условиях в большую коалицию идти не хотят. Ну, нужно им верить, если они так говорят. Значит, что остается? Перевыборы. Что, Христианские демократы опять пойдут с ослабленным канцлером Меркель — с канцлером, который в принципе создал этот внутренний немецкий кризис из-за вопроса о беженцах», — поясняет научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Меркель вновь предрекают конец политической карьеры. Но она снова готова в бой. Вопрос журналиста ARD: «Кого я сегодня приветствую?»

«Вы приветствуете действующего канцлера, председателя партии ХДС, вы приветствуете женщину, у которой есть ответственность и которая готова и дальше на себя ее брать», — отвечает Ангела Меркель.

Гипотетическим выходом для канцлера могло бы стать так называемое правительство меньшинства, когда при обсуждении принципиальных вопросов ей пришлось бы заручаться поддержкой оппозиции. Но в истории ФРГ такого еще не было. Да и самой Меркель эта идея не нравится. Так что пока новые выборы — наиболее вероятный сценарий.

«На сегодняшний день, если складывается такая ситуация, что переговоры о создании правительства меньшинства терпят неудачу, то со всеми приготовлениями в конце марта — начале апреля состоятся новые выборы», — считает политолог Геро Нойгебауэр.

Первый канал немецкого телевидения в выпусках новостей еще ночью начал показывать интерактивную графику, объясняющую, в каком случае они могут быть назначены. Предстоят максимум три попытки голосования за кандидата, имя которого предложит парламенту президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Кстати, это может быть и не Меркель.

Кристиан Линднер, могильщик столь желаемой для действующего канцлера коалиции, закончил свое заявление для прессы словами: «Лучше вообще не руководить, чем руководить плохо». Их тут же посчитали слоганом для новой избирательной кампании.

Примечательно, что на прошлых выборах Свободных демократов — ранее они были партнерами Меркель по коалиции — канцлер демонстративно не поддержала. В результате партия вылетела из Бундестага. И вот теперь — вернулась. Получается, так рассчитавшись по старым долгам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей