Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 21:19

Второй из трех памятников жертвам репрессий «Маски скорби» открыт в Екатеринбурге

Памятник жертвам политических репрессий открыли недалеко от Екатеринбурга. Монументы «Маски скорби» по эскизам Эрнста Неизвестного наряду со столицей Урала должны были появиться в Воркуте и Магадане. Сам скульптор застал только памятник на Колыме.

Монумент, на создание которого ушло почти 30 лет. Трехметровые бронзовые лики словно оплакивают всех погибших и перенесших жуткие испытания в лагерях и тюрьмах в 30-е годы прошлого века. На открытие монумента приехали сотни людей. Те, кто в годы массовых репрессиях потерял своих близких. Поминальные свечи и цветы. За несколько минут ими устлано основание памятника.

«ХХ век — это очень сложный и трагический век в истории нашей родины. Там была одержана самая, может быть, значительная победа в нашей истории, и было совершено самое страшное преступление. 80-летие страшного террора 1937-1938 годов упоминать и вспоминать необходимо, если у нас есть честь, совесть и память», — сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

12-й километр Московского тракта — печально известное на Урале место. Здесь в годы репрессий сотрудники НКВД тайно хоронили расстрелянных. Трупы сотнями по ночам просто сбрасывали в траншеи. О том, что здесь погребены более 20 тысяч человек, родственники расстрелянных узнали лишь в 90-х, когда открылись архивы.

«Это мой дед, он был журналистом. Не думал, что с ним что-то случится. Бабушка переживала всю свою жизнь, что накануне они повздорили. Она спросила: «Что же мне делать, когда придут, Саша, за тобой?», потому что брали всех подряд. Он сказал: «За мной не придут никогда». Вечером его забрали», — вспоминает внучка репрессированного Елена Веденеева.

Это место совсем недалеко от географической границы двух континентов. Там чуть дальше начинается Европа. Здесь — еще Азия. И маски Неизвестный задумал как два лица, одно из которых обращено на Восток, другое — на Запад.

По замыслу скульптора, это только часть триптиха. «Маски скорби» должны появиться в трех, как их иногда называют, столицах ГУЛАГа — Магадан, Воркута, Екатеринбург — и образовать большой треугольник. Первый 15-метровый монумент в Магадане Эрнст Неизвестный успел открыть лично в 1996 году. Открыть этот памятник мастеру было не суждено. Он скончался в августе 2016 года.

«Изначально они планировались быть большего размера, и там должен был быть крест, но поскольку были пожелания изменить проект, он пошел навстречу», — рассказала дочь скульптора Ольга Неизвестная.

В Екатеринбург сегодня приехали родственники и друзья. Среди них и скульптор из Нью-Йорка, для которого Неизвестный стал учителем.

«Маска была всегда его темой, одной из его важных главных тем, поэтому очень здорово, что именно эта работа стала здесь знаковой работой», — отметил ученик Эрнста Неизвестного Джефф Блюмис.

Близкие Эрнста Неизвестного теперь намерены закончить триптих скорби именно в таком виде, в каком задумывал его мастер, и по сохранившимся эскизам отлить в Воркуте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей