Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2017, 09:00

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры в Сочи

Военная операция в Сирии близка к завершению, теперь нужен политический процесс. Важные заявления прозвучали в Сочи, где Владимир Путин провел переговоры с Башаром Асадом. Лидер арабской республики прибыл в нашу страну с рабочим визитом накануне вечером. Как заявил Владимир Путин, Россия уже активно работает в этом направлении, есть контакты с многими зарубежными партнерами.

Встреча Владимира Путина с Башаром Асадом не анонсировалась ранее, о ней стало известно только лишь сегодня утром. Президент Сирии прилетел в Сочи накануне вечером, и судя по всему, встреча состоялась поздно вечером, практически ночью. На встрече шла речь о будущем Сирии, о послевоенном урегулировании.

«Уважаемый господин президент, дорогие друзья, позвольте мне вас сердечно поприветствовать в Сочи. Вначале хотел бы вас поздравить с теми результатами, которых добивается Сирия в борьбе с террористическими формированиями, поздравить вас с тем, что сирийский народ проходит через очень тяжелые испытания и постепенно приближается к окончательному, неизбежному разгрому террористов. Уважаемый господин президент! Вы знаете, что послезавтра здесь, в Сочи намечена встреча с моими коллегами – президентом Турции и президентом Ирана. И мы договаривались, что мы с вами тоже проведем дополнительные консультации в ходе нашей личной встречи. Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии. Кроме перечисленных партнеров, вы знаете, мы активно работаем и с другими странами: Ираком, Соединенными Штатами Америки, Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией. И мы находимся с этими партнерами в постоянном контакте. Очень хотел бы обсудить с вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного вами Конгресса народов Сирии. Очень хотелось бы услышать ваши оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации, в том числе, ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций. И в ходе самого процесса мы рассчитываем на активное участие ООН и на завершающей стадии. Очень рад вас видеть. Добро пожаловать», – приветствовал Башара Асада Владимир Путин.

«Прежде всего, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы передать Вам, уважаемый господин Президент, поздравления и благодарность сирийского народа за то, что нам удалось отстоять территориальную целостность страны и независимость Сирии. Эта же благодарность относится к Министерству обороны России, которое было с нами на протяжении всего этого времени. Достигнуты большие успехи как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане. Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии, и тот процесс, который был запущен, Россия способствовала его продвижению в различных направлениях, прежде всего, на основе уважения Устава ООН, суверенитета и независимости государства. Такая позиция отстаивалась на различных международных площадках, включая процесс в Астане», – отметил Башар Асад.

«Вы упомянули про астанинский процесс. Я тоже его очень высоко оцениваю. Благодаря астанинскому процессу нам удалось создать зоны деэскалации, а это, в свою очередь, позволило начать практически впервые настоящий, глубокий диалог с оппозицией. На основе нашей сегодняшней встречи я проведу консультации с лидерами тех стран, о которых уже упомянул. Уже сегодня запланирован разговор с Эмиром Катара, завтра – с Президентом Соединенных Штатов Америки Трампом, затем – с лидерами стран региона. Вы знаете, что 22–23 ноября в Эр-Рияде должна состояться встреча так называемой Эр-риядской группы оппозиции. И наш представитель, господин Лаврентьев, как мой спецпредставитель, будет присутствовать на открытии, на закрытии, и поучаствует в пресс-конференции. Так что сегодняшняя встреча, думаю, очень важна, чтобы сверить часы по всем вопросам урегулирования вместе с вами», – сказал Владимир Путин.

«Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы. Мы не хотим оглядываться назад. Всех, кто действительно заинтересован в политическом урегулировании, мы приветствуем, мы готовы вести с ними диалог», – заявил сирийский лидер.

Как сказал Владимир Путин, здесь, в Сочи состоится его встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и президентом Ирана Хасаном Роухани, где также будет обсуждаться сирийский вопрос. Так что Асад прилетел в Сочи для дополнительных консультаций.

В Сочи Владимир Путин представил Башара Асада руководящему составу Министерства обороны и Генерального штаба. Они собрались в Сочи на совещание по развитию оборонной отрасли.

«Конечно, он кого-то знает лично, кого-то не знает, но знает, и мне сегодня об этом сказал в ходе наших переговоров, что благодаря усилиям российской армии Сирия спасена как государство, многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим точку, окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии. Хотя понятно, что очаги еще будут. Они еще будут возникать, потому что проблем хватает с терроризмом и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии, в том числе. Но основная задача уже близка к завершению. Скоро можно будет сказать, что мы ее решили в самое ближайшее время», - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин проведет в Сочи всю эту неделю. Помимо международных встреч на высшем уровне, президент продолжит серию совещаний по развитию ВПК.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей