Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2017, 21:01

Владимир Путин встретился с Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом

Предположить, что Башар Асад прилетит в Сочи накануне трехстороннего саммита Россия-Турция-Иран, вряд ли кто-то мог. Хотя Владимир Путин и обещал своим коллегам — президентам Эрдогану и Раухани, что обязательно переговорит с сирийским руководством. Чтобы быть уверенным, как выразился пресс-секретарь российского президента, что договоренности, которые могут быть завтра достигнуты, будут жизнеспособными и не будут «подвисать», как выразился Песков, в воздухе.

Когда Асад прилетел в Россию, неизвестно. Сообщения об этом появились уже после того, как он вернулся на родину. Из соображений безопасности сирийский президент в последние шесть лет, после начала гражданской войны в своей стране, выезжал за границу лишь дважды.

В 2015-м, сразу же после начала операции российских ВКС в Сирии, он встречался с Владимиром Путиным в Кремле и вот теперь в сочинской резиденции.

За два последних года ситуация в Сирии изменилась кардинально. При помощи российских военных удалось освободить большую часть территории страны от террористов, которые еще два года назад контролировали больше половины Сирии.

Вот характерные кадры того времени. Пальмира. Массовая казнь, захваченных в плен террористами сирийских военных. Сейчас и Пальмира, и почти 98% территории Сирии от террористов очищены полностью.

«Вначале хотел бы Вас поздравить с теми результатами, которых добивается Сирия в борьбе с террористическими формированиями, поздравить Вас с тем, что сирийский народ проходит через очень тяжелые испытания и постепенно приближается к окончательному, неизбежному разгрому террористов», — сказал Владимир Путин.

Для разговора о мирном будущем республики есть все условия. По инициативе Путина, уже в декабре в Сочи может собраться Конгресс национального диалога Сирии. Планируется участие 33 организаций, в том числе оппозиционных групп, а также представителей курдов.

«Я очень хотел бы обсудить с Вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного Вами Конгресса народов Сирии. Очень хотелось бы услышать ваши оценки сегодняшнего состояния дел и Ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций», — отметил Владимир Путин.

«Рад встрече с Вами спустя два года и несколько недель после того, как Россия начала операцию, которая идет весьма успешно. Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее. Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии. И тот процесс, который был запущен, — Россия способствовала его продвижению в различных направлениях, прежде всего, на основе уважения Устава ООН, суверенитета и независимости государства. Такая позиция отстаивалась на различных международных площадках, включая процесс в Астане», — заявил Башар Асад.

«Вы упомянули про астанинский процесс. Я тоже его очень высоко оцениваю. Благодаря астанинскому процессу нам удалось создать зоны деэскалации, а это, в свою очередь, позволило начать практически впервые настоящий, глубокий диалог с оппозицией», — отметил Владимир Путин.

Примечательно, что дипломатический процесс в Сирии резко активизировался как раз с 2015 года, когда Россия начала военную операцию в этой стране. За два года только лишь благодаря нашей стране удалось не просто отрезать террористов от основных источников доходов — нефтеносных районов Сирии, но и прекратить поставки нефти в соседние страны. А также создать те самые зоны деэскалации, куда, наконец-то, впервые за шесть лет гражданской войны в Сирии, стали возвращаться беженцы. Теперь уже не опасающиеся, что в любой момент они могут попасть под обстрел террористов.

Россия активно работает по сирийскому урегулированию со многими странами. Турция, Иран, Ирак, Египет, Саудовская Аравия, Иордания. Накануне Владимир Путин пообщался по телефону с эмиром Катара, сегодня, по результатам встречи с Башаром Асадом, как сказал пресс-секретарь президента, запланирован разговор и с Дональдом Трампом. Причем, как выяснилось в ходе встречи Путина и Асада, сирийский президент готов принять помощь из-за рубежа для восстановления страны. Но, речь идет именно о помощи, а не о вмешательстве во внутренние дела Сирии, судьбу которой должны определять ее граждане.

«После того, как мы достигли побед над террористами, мы заинтересованы в продвижении политического процесса. Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы. Мы не хотим оглядываться назад. Всех, кто действительно заинтересован в политическом урегулировании, мы приветствуем, мы готовы вести с ними диалог», — заявил Башар Асад.

«Очень хорошо. Вы сейчас только сказали о завершении военной операции. Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — отметил Владимир Путин.

За время этой операции летчики ВКС сделали тысячи боевых вылетов. Еще в сентябре прошлого года министр обороны говорил о 35 тысячах уничтоженных террористов. В операции принимали участие и корабли Военно-морского флота России. Первое сообщение в октябре 2015 года о том, что на сирийской территории уничтожено несколько крупных баз ИГИЛовцев после залпа, произведенного из акватории Каспийского моря, вызвало у некоторых западных военных аналитиков усмешку. Не может быть! Может! Новейшие крылатые ракеты «Калибр», как выяснилось, прекрасно уничтожают цели, как и из Каспия, так и из акватории Средиземного моря

После встречи с президентом Сирии Владимир Путин попросил его пройти в один из залов своей резиденции. В это время здесь должно было начаться совещание по вопросам военного строительства. Так Башар Асад познакомился с руководством Министерства обороны и Генштаба России, то есть теми, кто непосредственно руководил операцией российских войск в Сирии.

«Хочу представить Вам людей, которые сыграли решающую роль в спасении Сирии. Конечно, господин Асад кого-то знает лично. Он мне сегодня сказал в ходе наших переговоров, что благодаря российской армии Сирия спасена как государство. Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут, они еще будут возникать. Так что проблем с терроризмом еще хватает и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии в том числе», — сказал Владимир Путин.

«Успехи по борьбе с терроризмом сейчас никто не может отрицать. И благодаря вашим действиям, а также действиям сирийской армии, наших союзников, многие сирийцы смогли вернуться в свои дома. И сейчас, сегодня от имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем», — заверил Башар Асад.

Не забудут сирийцы и всех погибших российских военных, освобождавших города этой страны от террористов. Таких, как наши летчики или 25-летний лейтенант сил специальных операций Александр Прохоренко, который окруженный террористами вызвал огонь авиации на себя. Он, как еще 12 военнослужащих, в ходе этой двухлетней операции в Сирии, был удостоен звания Героя России.

Судя по кадрам, распространенным президентской пресс-службой во время этой встречи, Министр обороны Сергей Шойгу передал Башару Асаду и Владимиру Путину документы. Вполне вероятно, это касалось встречи начальников Генштабов Вооруженных сил России, Ирана и Турции, которая также прошла в Сочи. Военные разработали конкретные шаги по завершению ликвидации оставшихся отрядов запрещенных в России террористических группировок «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусра».

«Главное — сохранены суверенитет, территориальная целостность страны, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев. Конечно, есть определенные сложности, но важно, что нам удается выходить на договоренности», — отметил начальник генерального Штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Сообщается, что визит сирийского лидера в Россию был очень коротким, но весьма насыщенным. Башар Асад подарил Владимиру Путину картину, а прощаясь с ним, это можно было расслышать, сказал по-русски «Спасибо».

Читайте также: