Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2017, 21:15

Лидеры России и Чехии обсудили будущие контракты вопреки санкциям и историческую память

О Сирии сегодня Владимир Путин говорил и с Милошем Земаном. Президент Чехии сказал недавно в Парламентской Ассамблее Совета, что воссоединение Крыма с Россией это решенное дело. А попытка вернуть полуостров Украине будет означать европейскую войну.

Президент Чехии в очередной раз подтвердил, что считает антироссийские санкции бессмысленными, а развивать экономическое сотрудничество с нашей страной Прага намерена без оглядки на руководство Евросоюза. Впрочем, разговор касался не только экономики.

За годы на посту президента Чехии Милош Земан неоднократно бывал в России и виделся с Владимиром Путиным, но впервые приезжает в нашу страну с официальным визитом. Земан никогда не скрывал симпатий к России — накануне визита журналисты вспоминали, как чешский президент отзывался о приглашении посетить нашу страну как о награде.

С Владимиром Путиным они в буквальном смысле сразу нашли общий язык — Земан хорошо говорит по-русски, и беседа в президентской резиденции в Сочи проходила без переводчика.

«В начале нашей встречи хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы приняли приглашение», — сказал Владимир Путин.

«Но не надо переводить, да. Даже журналисты должны разуметь русский язык», — отметил Милош Земан.

Вместе с чешскими журналистами, которые, к слову, прекрасно поняли своего президента, без перевода в Россию приехали и представители деловых кругов. В Праге этот визит уже назвали бизнес-миссией. С такой многочисленной делегацией руководители Чехии не отправлялись за рубеж последние 25 лет.

«Отношения между Чехией и Россией развиваются, несмотря на все сложности, но в том числе благодаря Вашим усилиям. С Вами представительная делегация приехала бизнесменов из Чехии», — сказал Владимир Путин.

«140 предпринимателей, господин Президент. Вы знаете, когда я ехал во Францию, меня сопровождало только 14 предпринимателей во Францию, и в Россию 140 — в 10 раз больше», — отметил Милош Земан.

«Ну, потому что рынок-то Чехии это, скорее всего, здесь, чем во Франции», — отметил Владимир Путин.

«Да, конечно», — согласился чешский президент.

Переговоры за закрытыми дверями продолжались около двух часов. Владимир Путин и Милош Земан подробно обсудили ситуацию в Сирии и другие международные вопросы. Но главная тема — двусторонние отношения. По итогам визита планируется подписать 13 контрактов на сумму около миллиарда долларов. Наши страны успешно сотрудничают в области энергетики.

«Чехия — не только крупный рынок для российских товаров, но и важное звено в транзите российского топлива потребителям в Западной Европе. В этом году через территорию Чехии уже прокачано в Европу свыше 19 миллиардов кубических метров газа. Активно развивается сотрудничество в атомной энергетике. Мы поставляем ядерное топливо на электростанции в Чехию, оказываем техническое содействие в обслуживании станции», — отметил Владимир Путин.

Есть совместные проекты в металлургии, фармацевтике, текстильной промышленности. Запустить их в полной мере мешают санкции. Это хорошо понимают в Праге. Милош Земан считает ограничения в отношении нашей страны бессмысленными и выступает за их отмену.

«Вы хорошо знаете, что уже в течение долгого времени являюсь противником санкций. И это касается не только санкций, предпринятых ЕС против России, но и ответных мер, предпринятых вашей страной в отношении ЕС. В один прекрасный момент с этим нужно кончать, господин Президент. Ведь если Вы этого не сделаете, Вы будете лишены наших отличных сыров и йогуртов», — сказал Милош Земан.

«Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберемся», — со смехом возразил Владимир Путин.

В январе истекает срок президентских полномочий Милоша Земана, и он снова собирается участвовать в выборах. Согласно опросам, он лидирует среди девяти кандидатов. Электорату, как считают политологи, импонирует его стремление развивать отношения с нашей страной, несмотря на раздражение Брюсселя. Почти четверть населения Чехии владеет русским языком. Владимир Путин и Милош Земан говорили и об общей исторической памяти, которая объединяет наши народы. В Чехии — около тысячи захоронений советских воинов, погибших в боях с фашизмом.

«Я выразил господину президенту и всем гражданам Чехии признательность за бережное отношение к нашим воинским мемориалам на чешской территории, где захоронено более 50 тысяч военнослужащих, погибших в боях за свободу Чехословакии в борьбе с нацизмом», — сказал Владимир Путин.

«У меня будет возможность вручить государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны, которые принимали участие в героическом освобождении Чехословакии, есть правда и такие люди, которые осуждают их подвиг и хотят переписывать историю, это выглядит убого. Те, кто не помнят своего прошлого, они обречены его повторить», — отметил Милош Земан.

Стороны договорились о создании российско-чешского дискуссионного форума. Он станет площадкой для обсуждения актуальных проблем. Первое заседание состоится в Праге весной будущего года.

Читайте также: