Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 18:10

В Сочи начался исторический саммит лидеров России, Ирана и Турции — стран-гарантов мирного процесса в Сирии

В Сочи лидеры России, Ирана и Турции в эти минуты обсуждают будущее Сирии. Военная операция в этой арабской республике, как отметил Владимир Путин, заканчивается, и на первый план выходит политическое урегулирование. Кроме того, как было отмечено, пора уже думать о восстановлении страны и возвращении людей к нормальной жизни.

Трехсторонние переговоры продолжаются уже более часа. Сейчас беседа идет за закрытыми дверями. Уже прозвучали важные заявления. Лидеры наших стран тепло приветствовали друг друга. Первым прибыл на саммит президент Ирана Хасан Рухани. Владимир Путин встречал его на входе в резиденцию.

Кортеж президента Турции Реджепа Эрдогана приехал буквально через пару минут. Журналисты отметили, что рукопожатие российского и турецкого президентов продолжалось даже несколько дольше, чем того требует дипломатический протокол.

В таком трехстороннем формате лидеры встречаются впервые. Перед началом переговоров журналистов пригласили в зал для протокольной съемки, во время которой участники встречи обменялись заявлениями. По словам Владимира Путина, война с терроризмом в Сирии близка к завершению, и это удалось в том числе благодаря усилиям наших стран.

«Благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата международными террористами, избежать гуманитарной катастрофы. Действительно, по боевикам в Сирии нанесен решающий удар и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне. Можно с уверенностью констатировать, что мы подошли к новому этапу, открывающему возможность приступить к реальному политическому процессу урегулирования», — сказал российский лидер.

Единство, суверенитет и территориальная целостность — на таких принципах и должно строиться послевоенное урегулирование в республике, но для достижения гражданского мира и согласия, по словам российского президента, необходим широкий межсирийский диалог.

«Сирийскому народу предстоит самому определить свое будущее, согласовать принципы государственного устройства. Очевидно, что процесс реформирования будет непростым, потребует компромиссов и уступок со стороны всех его участников, включая, разумеется, и правительство Сирии. Рассчитываю, что Россия, Иран и Турция вместе приложат самые активные усилия, чтобы сделать эту работу максимально продуктивной», — подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин предложил общими усилиями помочь Сирии в восстановлении разрушенной войной экономики. Президент Ирана Хасан Рухани поддержал российского президента. По его словам, террористы так долго — на протяжении шести лет — воевали в Сирии, потому что получали поддержку из-за рубежа.

«Кризис в Сирии с самого начала сопровождался прямым иностранным вмешательством, в том числе путем размещения, оснащения и снабжения оружием и всесторонней поддержкой боевиков, которые впоследствии и создали костяк террористических организаций. Народ Сирии не будет впредь позволять иностранцам вмешиваться во внутренние дела своей страны, угрожать национальному суверенитету и национальной целостности Сирии», — подчеркнул Хасан Рухани.

Стороны поддержали российскую инициативу по созыву Конгресса национального диалога, в котором участвовали бы представители различных политических сил Сирии. Возможно, он пройдет в Сочи уже в декабре. Усилия России, Турции и Ирана привели к созданию в республике зон деэскалации, и благодаря прекращению военных действий значительно улучшилась гуманитарная ситуация в республике.

«Особая нагрузка в связи с большим наплывом беженцев лежит на плечах Турции. Это беспрецедентная ситуация. Сотни тысяч, миллионы людей находятся на территории Турецкой республики. Турция сама неоднократно становилась объектом террористических атак», — отметил Владимир Путин.

«Считаю, что все заинтересованные стороны должны внести значительный вклад в политическое разрешений сирийского кризиса, приемлемого для сирийского народа. Прошли встречи глав генштабов наших стран, и это привело к тому, что этот саммит станет итогом всех наших встреч. Считаю, что мы выйдем отсюда с хорошими результатами», — сказал президент Турции Реджеп Эрдоган.

Действительно, от переговоров в Сочи многие ждут важных результатов. Эту встречу еще до начала назвали исторической.

В преддверии трехстороннего саммита президент России провел здесь же, в Сочи, обстоятельные переговоры с Башаром Асадом. Также накануне состоялись телефонные переговоры Владимира Путина с главой Белого дома Дональдом Трампом. Беседа продолжалась более часа, и американский президент, как известно, назвал ее замечательной.

Тему Сирии Владимир Путин обсудил по телефону и с лидерами ряда ближневосточных стран: с премьер-министром Израиля, главой Египта, королем Саудовской Аравии, эмиром Катара. В общем, все говорит о том, что Россия стремится придать переговорам о послевоенном устройстве Сирии максимально открытый характер.

Интересно, что сегодня же в Эр-Рияде проходит конференция умеренной сирийской оппозиции, на которой присутствует специальный представитель российского президента Александр Лаврентьев. На этой конференции оппозиция должна сформировать делегацию для участия на переговорах в конце месяца в Женеве.

По окончании переговоров в Сочи лидеры России, Турции и Ирана выступят с заявлением для прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей