Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 09:03

В Биробиджане восстановлена подача тепла в жилые дома и учреждения

В Биробиджане удалось возобновить нормальную работу ТЭЦ, из-за аварии на которой тысячи жителей были вынуждены мерзнуть в своих квартирах. Проблемы с отоплением возникли в больницах и школах. Пришлось отменять занятия. На ликвидацию последствий ЧП ушла почти неделя. И нет гарантий, что подобная ситуация не повторится.

Стопка одеял и горячий чай - Таисия Дремлюга пытается согреть внучек. Температура в квартире меньше минимально допустимых 18 градусов. На улице -20°. В школе, где учится старшая, Аня, отменили занятия. Девочка вместе с одноклассниками согревалась между уроками, школьники обнимали едва теплые батареи. Фотография разлетелась по социальным сетям.

«Возле той батареи грелись, потому что два этих класса самые холодные были. В этом кабинете в тот день была температура 12 градусов», - рассказывает учитель английского языка начальной школы № 14 г. Биробиджана Светлана Жукова.

Дети были вынуждены сидеть на уроках в теплых куртках. В итоге занятия решили отменить. Сейчас температура в классах постепенно поднимается. Завтра ученики должны вновь сесть за парты.

«За три дня мониторинга ситуация идет к нормализации, температуры поднимаются в помещениях учебных, есть положительная тенденция», - сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Сейчас Олеся Сохарева радуется теплу в палате. Два дня назад, когда у женщины принимали роды, в больнице было совсем не так комфортно. Пришлось принимать экстренные меры.

«Провели дополнительное утепление оконных блоков и проемов в палатах, в дневном стационаре. Было выдано по второму комплекту одеял», - рассказал заместитель главного врача по лечебной работе ОГБУЗ «Областная больница г. Биробиджана» Сергей Писарев.

Пациенты больниц, воспитанники школ и детских садов и жители более пятисот многоквартирных домов стали заложниками аварии на местной ТЭЦ, которая произошла еще в прошлую пятницу. Вышел из строя один из котлов, а резервные запустить не удалось. Всего же за последний месяц на ТЭЦ было пять аварий.

«Станция действительно старая. В следующем году нашей станции исполняется 60 лет. Оборудование, естественно, в таком же состоянии», - объясняет директор филиала «Хабаровская теплосетевая компания АО ДГК» Сергей Нехороших.

Ввести котел в строй планировали во вторник. В Биробиджан на помощь коллегам приехали энергетики из Хабаровска. Но ремонт затянулся. Работы завершили только сегодня ночью. Еще два котла на этой ТЭЦ через неделю планируют ввести в строй. Их сейчас ремонтируют. Они будут в резерве. То есть, в случае необходимости, например, поломки любого из основных котлов, смогут прийти на замену.

Прокуратура завела на руководителей ТЭЦ административные дела. Проводится проверка и в отношении сотрудников Ростехнадзора. Именно они выносили вердикт о готовности теплоэлектростанции к отопительному сезону. А пока жители продолжают кутаться. Окончательно тепло вернется в дома к вечеру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей