Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 12:07

Армия Сирии при поддержке ВКС РФ наступает на позиции ИГИЛ на западном берегу Евфрата

Сирийские правительственные войска при поддержке российских Воздушно-космических сил завершают разгром террористов в долине реки Евфрат. Как сообщили в российском Минобороны, наступление идет по всему западному берегу. Как только он будет полностью очищен от экстремистов, завершится ликвидация остатков запрещенной группировки ИГИЛ на востоке Сирии.

Мирное устройство арабской республики после уничтожения террористов накануне обсуждали в Сочи на встрече лидеров стран-гарантов астанинского процесса – России, Ирана и Турции. Итоги саммита сегодня – одна из главных тем в мире.

Запуска национального диалога ждут жители Сирии, которые возвращаются в свои дома, после того как из городов выбили боевиков.

Поражает, насколько Эль-Карьятейн пуст. Казалось бы — восточный город. В любое другое время здесь ездили бы и сигналили машины, продавцы кричали, зазывали в свои лавки, а муэдзин — на молитву. Сейчас здесь редкие прохожие и почти пустые улицы. Террористов из города выбили, но местные жители только начинают возвращаться. Хотя кажется, куда? Дома разрушены, нет воды, электричества. И все же люди выживали здесь даже при боевиках. Вездесущие мальчишки рассказывают, что происходило. Оторопь берет…

«Здесь они казнили людей. Вешали. Когда человек умирал, не разрешали похоронить. Через несколько дней заставляли кого-то из взрослых снять тело. Обливали бензином и сжигали. Приводили следующего», – рассказывает 12-летний Абдурахман.

Этим детям нужна помощь психолога. Ее не будет. В Эль-Карьятейне даже школы нет. Террористы ИГИЛ показательно убили всех представителей государственных структур, находившихся в городе. Полицейских, сотрудников администрации, почтальонов, учителей. Сто тридцать человек.

«Моего брата убили только за то, что он работал в мэрии. Прямо здесь, на площади, напротив моего магазина. Я видел это и ничего не мог сделать», – рассказывает житель Эль-Карьятейна Амар Фарел.

Свой магазин Амар не бросает. Это единственная возможность заработать. Хотя покупателей ничтожно мало. В Эль-Карьятейн люди возвращаются с опаской, потому что год назад город уже освобождали от террористов. Жизнь наладилась. А они снова пришли этой осенью из пустыни. Их поддержали местные «спящие ячейки» ИГИЛ.

«У нас как раз праздник был. Как бы официальное открытие города после восстановления. Бандиты ворвались на площадь и стали стрелять во все стороны. Очень много людей тогда погибло», - рассказывает Абдурахман.

«Меня прямо из дома забрали. Ворвались утром, выволокли на улицу. Человек шестьдесят таких, как я, было. Увезли на позиции. Били, издевались, заставляли прислуживать. Однажды, когда ваши самолеты бомбили террористов, мы сумели сбежать. Двадцать человек. Где остальные, я до сих пор не знаю», - рассказывает 16-летний Асам.

Боевики ИГИЛ удерживали Эль-Карьятейн месяц. Он был нужен им как плацдарм — город стоит на перекрестке двух стратегически важных трасс на Дамаск и на Пальмиру. Все возвышенности вокруг города исламисты превратили в боевые позиции. Но российская авиация выбила террористов с занятых высот. А на земле их уничтожала уже сирийская армия. Сейчас этот район полностью освобожден. Скоро город начнут восстанавливать. Торговец Амар тоже собирается ремонтировать свой магазин.

Люди возвращаются. Скоро их здесь будет очень много. Я это вижу, по количеству посетителей. Кто за продуктами, кто кофе выпить. Будем жить», – говорит он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей