Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 18:00

В заголовках мировой прессы — трехсторонний саммит в Сочи стран-гарантов сирийского перемирия

Российские ВКС нанесли удар по объектам террористов ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор. Дальние бомбардировщики Ту-22, взлетев с аэродрома в России и преодолев более двух тысяч километров, поразили опорные пункты ИГИЛ в окрестностях Эль-Катья. Уничтожены сами опорные пункты и бронетехника. Кроме того, одиночные объекты, как сообщают в нашем Минобороны, точечными ударами уничтожили экипажи бомбардировщиков Су-24, вылетевших с аэродрома Хмеймим. Уничтожение всех намеченных целей подтверждено средствами объективного контроля.

Из Сирии сегодня приходят новости об очередных успехах армии, которая при поддержке российских ВКС громит остатки запрещенного ИГИЛ на востоке страны. Штурмовые отряды уничтожают оставшиеся группы боевиков, освобожден еще один крупный населенный пункт.

О том, что победа над террористами — дело ближайшего времени, уже говорил Владимир Путин. Вместе с коллегами из Турции и Ирана накануне он в Сочи обсуждал перспективы политического урегулирования в Сирии. Eже идет подготовка к созыву Конгресса национального диалога.

Кстати, саммит в Сочи — сегодня в заголовках мировой прессы. Журналисты сходятся во мнении, что успехи, которых удалось достичь в Сирии, — во многом заслуга России.

Конгресс национального диалога Сирии, говоря иначе переговоры между официальными властями страны и оппозицией начнутся в самое ближайшее время. Счет, возможно, идет на дни. Хотя, конкретной даты пресс-секретарь президента России так и не назвал. По словам Дмитрия Пескова, эксперты уже начали контактировать с представителями сирийской оппозиции для окончательного понимания, кто из них будет участвовать в Конгрессе.

«Жизнеспособная формула политического урегулирования может быть обеспечена только за счет участия максимально широкого представительства сил, представленных в Сирии. Мы знаем, что есть определенные оговорки со стороны наших турецких партнеров в отношении тех сил, которые, как они считают, представляют угрозу их национальной безопасности. Но это не означает, что работа не будет проводиться. Сейчас предстоит напряженная экспертная работа по согласованию и выверке списков. После того, как она будет финализирована, мы будем ожидать созыва этого конгресса здесь, в Сочи, что и было декларировано в документе», – сказал Дмитрий Песков.

Совместное заявление лидеров России, Турции и Ирана — стран-гарантов перемирия в Сирии, сделанное после их встречи в Сочи накануне, окончательно переводит ситуацию в регионе из военной плоскости в политическую. И хотя, судя по последним сообщениям, сирийские правительственные войска при поддержке российских ВКС все еще добивают остатки террористов на востоке Сирии в долине реки Евфрат, разрозненные группировки игиловцев на общее положение дел влиять уже не в состоянии.

О том, что различные военные формирования в Сирии теперь, после действий России, вряд ли контролируют какие-либо районы, пишет сегодня немецкая Handelsblatt. Подчеркивая, что террористы так же бессильны, как и Запад, который все еще надеется положить конец власти Асада. Причем в статье подчеркивается, что все произошло благодаря России, объединившей в желании прекратить сирийскую войну Турцию и Иран.

«США и Европа в этом не участвуют. Западу остается только роль зрителя», — пишет издание.

А это уже статья в Washington Post. Издание пишет о том, что после фактического провала, организованных Западом женевских переговоров по Сирии, на фоне удачных военных действий России в этой стране «Асад получил преимущество как на поле битвы, так и за столом переговоров». Впрочем, вывод, который делает газета, – однозначный, даже если судить по заголовку статьи: «США намерены бессрочно оставаться в Сирии после разгрома ИГИЛ».

«Официальные власти США заявляют, что планируют поддерживать присутствие войск в северной Сирии, где американцы обучали и помогали Сирийским демократическим силам бороться против ИГИЛ, где создали новое местное управление, помимо правительства Асада», — пишет издание.

«Честно говоря, по поводу протектората хотела бы сказать, что эта позиция очень странная, потому что, как мы неоднократно слышали от официальных представителей Соединенных Штатов на всех уровнях и всех администраций, что США находятся в Сирии исключительно с одной целью, — а именно борьба с терроризмом. И ни о каких других целях протектората, нахождения там с культурно-гуманитарной миссией никто никогда не говорил», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Это, впрочем, не помешало американцам на сирийской территории обосноваться, построив, за время войны в стране, больше десятка военных объектов. И это притом что Россия — единственная страна, которая получила разрешение от официальных сирийских властей на пребывание на их территории. Ни американцев, ни членов коалиции, которую они создали, здесь никто не ждал.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей