Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 12:00

Госдума РФ утвердила в третьем чтении законопроект о федеральном бюджете на 2018 и последующие два года

Федеральный бюджет утвержден Государственной Думой в третьем, окончательном чтении. В главном финансовом документе страны на следующий год и плановый период до 2020 года акцент сделан на обеспечение экономического роста и выполнение социальных обязательств. Увеличены расходы на здравоохранение, образование, сельское хозяйство.

В Думе завершили большую работу. Эмоциональные дискуссии и борьба за поправки – позади. Во время третьего чтения внести изменения в финансовый план уже нельзя. Юристы проверяют, нет ли в документе ошибок. Приоритеты этого бюджета — поддержка экономики, оборона и социальная сфера.

В будущем году доходы вырастут до 15 триллионов рублей. Как и в 2017 году, тратить собираются больше, чем зарабатывать — 16 триллионов. Впрочем, дефицит будет небольшой — чуть более 1%. Расходы в Думе решили не увеличивать, но перераспределили средства так, что дополнительные деньги пойдут на агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование и выплату денежного довольствия военным.

«Перераспределение во втором чтении почти триллиона рублей по 2018 году сделало этот бюджет сбалансированным уже не только в финансовом смысле, но сбалансировало его по тем целям, которые стоят перед бюджетной политикой. А таких целей две: это конкурентоспособность государства и качество жизни людей. Это бюджет, который является доказательством того, что спад экономики преодолен. Несмотря на все внешние угрозы, несмотря на все проблемы начинается реальный рост экономики», – заявил глава Комитета по бюджету и налогам, депутат-"единоросс" Андрей Макаров.

ВВП или экономика страны вырастет на 2%, а инфляция не превысит 4%. Ожидается, что среднегодовой курс доллара будет 64 рубля 70 копеек. Бюджет в Минфине называют консервативным. В документ заложена невысокая цена на нефть — 40 долларов за баррель. Если цена вырастет, доходы пойдут в Резервный фонд.

«Наше правительство настроено на то, чтобы любой ценой наполнить бюджет и затем сидеть над этими резервами, как Кощей над златом, не вкладывая ничего в экономику страны. Мы не против бюджета, нет, мы против тех принципов формирования бюджета, которые загоняют страну в экономический и политический ступор», – заявила член Комитета по бюджету и налогам депутат от КПРФ Вера Ганзя.

Важно, что продолжит снижаться зависимость от экспорта сырья. У экономистов есть такой показатель, «не нефтегазовый дефицит» — разница между расходами и не сырьевыми доходами. К 2020 году правительство ожидает его радикального снижения почти в два раза. Вместе с «единороссами» бюджет поддержали либеральные демократы.

«Мы исходим из того, что в результате принятых во втором чтении поправок от всех фракций, в том числе, с участием ЛДПР, структура бюджета улучшилась. Мы добавили на сельское хозяйство 17 миллиардов рублей, 20 миллиардов на зарплату бюджетникам по всей стране мы направляем во все регионы», – пояснил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

В «Справедливой России» совсем по-другому видят бюджетные приоритеты.

«Как вы считаете, что надо изменить в проекте бюджета?» – спросил у лидера партии журналист.

«Менять уже поздно. Это не бюджет развития, а бюджет стагнации. По сравнению с расходами текущего года, 2017 года, общие расходы бюджета России на 2018 год сокращаются на 478 миллиардов рублей», – сказал Сергей Миронов.

Министр финансов Антон Силуанов пообещал вернуться к предложениям депутатов в будущем году.

«Можно, конечно, говорить о том, что какие-то задачи мы не учли. Какие-то мероприятия не учли в бюджете. Но нельзя не понимать, что этот бюджет действительно выполняет, во-первых, в сложных условиях все социальные обязательства. Мы поддерживаем отрасли экономики, мы поддерживаем субъектов Российской Федерации, поддерживаем нашу оборону и безопасность – это ключевые позиции», – заявил глава Минфина.

Вслед за Думой главный финансовый документ страны должен рассмотреть Совет Федерации, затем его отправят на подпись президенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей