Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 18:04

Госдума приняла новый бюджет — с акцентом на социальную сферу, оборонку и поддержку экономики

Важное голосование в Государственной думе. 24 ноября депутаты в третьем, окончательном чтении приняли федеральный бюджет на следующий год и плановый период до 2020 года. Акцент сделан выполнении социальных обязательств и поддержке экономического роста.

В Думе завершили большую работу. Эмоциональные дискуссии и борьба за поправки позади. Во время третьего чтения бюджета внести изменения уже нельзя. Юристы проверяют, нет ли в документе ошибок.

ВВП или экономика страны вырастет на 2%, а инфляция не превысит 4%. Ожидается, что среднегодовой курс доллара будет 64 рубля 70 копеек. Бюджет в Минфине называют консервативным. В документ заложена невысокая цена на нефть — 40 долларов за баррель. Если цена, как и в 2017 году, будет выше, доходы пойдут в Резервный фонд.

«Дополнительные средства, которые будут получены, необходимо будет направить и на поддержку еще дополнительно сельского хозяйства, и, соответственно, на развитие науки, на дороги, на завершение строительства, также в том числе ряда социальных объектов, в том числе школ, которые сегодня у нас остались незавершенными», — рассказал глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов

«КПРФ поддерживает бюджетное правило о том, что при превышении цены на нефть в 40 долларов доходы пойдут в Резервный фонд?» — спросил журналист у лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Что касается барреля нефти, 40 — цена расчетная, а сегодня, вчера была около 60, а эти деньги опять везут и туда прячут. В чужих банках. Но можно было вложить в свою экономику. Если вы не будете обновлять производство, развивать обрабатывающую промышленность, вы будете проседать», — считает Геннадий Зюганов.

Промышленность и импортозомещение — это приоритеты. Иначе не избавиться от сырьевой зависимости. У экономистов есть такой показатель — «не нефтегазовый дефицит» — разница между расходами и несырьевыми доходами. Правительство ожидает его сокращения почти в два раза.

«Что означает для страны радикальное снижение не нефтегазового дефицита к 2020 году?» — спросили главу Комитета по бюджету Андрея Макарова.

«Жить по средствам, а главное, что планировать расходы надо, опираясь на те гарантированные доходы, которые мы получим, а не быть связанными с тем, на что могут повлиять санкции, цены на нефть, договоримся с ОПЕК или не договоримся. Мы должны опираться на свои собственные возможности», — пояснил Андрей Макаров.

В кабинете главы комитета по бюджету Андрея Макарова висит картина, написанная по мотивам работы Владимира Серова «Ходоки у Ленина». Примерно так депутаты хлопочут о своих поправках.

Но расходы решили не увеличивать. Просто перераспределили средства и добавили на агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование и выплату денежного довольствия военным.

Вместе с «единороссами» бюджет поддержали либеральные демократы.

«ЛДПР не всегда голосует за бюджет. Почему в этом году Вы решили поддержать?» — спросили журналисты Владимира Жириновского.

«Мы исходим из того, что в результате принятых во втором чтении поправок от всех фракций, в том числе и с участием ЛДПР, структура бюджета улучшилась. Мы добавили 20 миллиардов на зарплату бюджетникам по всей стране, мы направляем во все регионы», — пояснил лидер ЛДПР.

В «Справедливой России» совсем по-другому видят бюджетные приоритеты.

«Как Вы считаете, что надо изменить в проекте бюджета?» — спросил у лидера партии журналист.

«Менять уже поздно. Это не бюджет развития, а бюджет стагнации. Мы не видим попытки хотя бы работающим пенсионерам сделать какую-то индексацию, более того, мы не видим индексации материнского капитала, мы не видим стремление поднять хотя бы до прожиточного минимума стипендии для нашей молодежи», — отметил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Министр финансов Антон Силуанов пообещал вернуться к предложениям депутатов в будущем году.

«Можно, конечно, говорить о том, что какие-то задачи мы не учли. Какие-то мероприятия не учли в бюджете. Но нельзя не понимать, что этот бюджет действительно выполняет во-первых, в сложных условиях все социальные обязательства, мы поддерживаем отрасли экономики, мы поддерживаем субъектов Российской Федерации, поддерживаем нашу оборону и безопасность — это ключевые позиции», — рассказал Антон Силуанов.

Вслед за Думой главный финансовый документ страны должен рассмотреть Совет Федерации, затем его отправят на подпись президенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей