Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 21:09

МОК вынес новые пожизненные запреты на участие в Олимпийских играх и отнял у России еще три медали

Новый удар по нашим спортсменам. Продолжилась серия пожизненных отстранений от Олимпиад и лишения медалей. Результаты аннулируются, как и в предыдущих случаях, без предоставления доказательств.

Еще минус два золота и одно серебро Сочинской олимпиады. Еще три пожизненных запрета на участие в Олимпийских играх бобслеисту Александру Зубкову и конькобежцам Ольге Фаткулиной и Александру Румянцеву. Бумаги из Международного Олимпийского Комитета в Москву еще не доставлены, но, похоже, мотивировочная часть списана под копирку с решений, принятых на минувших неделях — косвенные свидетельства и неконкретные подозрения.

«Я не собираюсь ни перед кем оправдываться и не за что оправдываться. К этим медалям я шел годами и всегда придерживался, что я чистый спортсмен и чистые победы. То, что творит на сегодняшний день МОК, комиссия, которая заслушивает наших спортсменов, единственная мотивация — это политика, которая мотивирует сейчас МОК и все другие страны, отодвигая спорт на второй план. Однозначно будем подавать иски в суды и будем идти до конца, потому что то, что предъявлено нам, это незаконно и доказательной базы не существует», — сообщил президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

Бобслеист Александр Зубков в Сочи дважды был первым в двойке и четверке. Из-за сегодняшней дисквалификации золотых медалей автоматически лишились еще три его партнера. И это при том, что в пробах Зубкова допинг не обнаружен.

Журналистам удалось выяснить — МОК смутил уровень соли в пробе. За соль наказан российский спортсмен, хотя любой спортивный врач знает, что олимпийцы пьют непомерные объемы соляных смесей для быстрой реабилитации между выступлениями, тем более на Олимпийских играх, где старты через день, а то и каждый день.

«Мы предлагали применение повышенного содержания солевых продуктов, мы очень много давали нашим спортсменам икры, мы давали достаточно большое количество морепродуктов. Безусловно, мы добавляли в напитки соду, так называемую питьевую, бикарбонат натрия. Я сто процентов даю гарантию, что мы никогда не использовали ничего запрещенного», — рассказала заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд России с 2013 по 2016 гг. Ирина Родионова.

В случае с наказанием конькобежцев решение еще более сомнительное — нет вообще никаких не прямых, ни косвенных свидетельств употребления допинга.

«Спортсменов обвиняют в сговоре на основании заявлений Родченкова. Чем руководствовался Григорий Родченков мне совершенно непонятно, поскольку человек мог написать вообще все, что угодно. Никаких доказательств нету, потому что в материалах дела Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева однозначно написано, что царапин, свидетельствующих о том, что возможно эти пробирки вскрывались, не обнаружено, соль находится в пределах нормы, никаких оснований, чтобы их обвинять, нет», — подчеркнул президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Адвокаты каждого из спортсменов готовят иски в Спортивный арбитражный суд, но, кажется, пришло время оспаривать не решения Междугородного Олимпийского Комитета, а саму практику внесудебных бездоказательных расправ над спортсменами российской сборной.

«В принципе, это просто полный театр абсурда. Даже могу сказать, что адвокаты швейцарские, которые работают по этому делу, сказали, что нарушаются все нормы права, которые только возможны, то есть это не суд, а формальное выслушивание каких-то обвинительных заключений. Я надеюсь просто на силу духа наших спортсменов, потому что ситуация беспрецедентная», — сказал Алексей Кравцов.

Решениями комиссии Освальда у россиян отобраны в сумме уже семь медалей Олимпиады в Сочи. Международный Олимпийский Комитет ввел санкции против лыжников, скелетонистов, бобслеистов и конькобежцев. Не за горами подведение итогов работы второй комиссии МОК под руководством Самуэля Шмидта, которая с лета ищет доказательства тому, что в России будто бы существовала система госспонсирования допинга.

Российское руководство уже не раз подчеркивало, что сговора спортивных чиновников и спецслужб как нет, так и не было. Что было — так это частные случаи употребления допинга — ну, с этим никто не спорит. 

Непреклонная позиция Москвы, вероятно, будет в центре внимания 5 декабря на заседании исполкома МОК. В Швейцарии обсудят вопрос об участии России в зимних Олимпийских играх в Корее. Впрочем, еще до того Международному Олимпийскому Комитету предстоит решить судьбу нескольких российских атлетов — как и прежде, фигурантов печально известного доклада Макларена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей