Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 21:01

В течение 20 минут расстреливали безоружных людей боевики у взорванной мечети в Египте

Террористы атаковали мечеть во время пятничной молитвы в Египте. Погибли, по последним данным, уже 235 человек. Соболезнования главе государства выразил Владимир Путин, подчеркнув, что убийство мирных жителей во время богослужения поражает жестокостью и цинизмом. Президент подтвердил готовность России наращивать взаимодействие с Египтом в борьбе с международным терроризмом.

Клубы черного дыма валят из мечети Эр-Рауда. Сотни погибших лежат на полу. Эти кадры сейчас повторяют все мировые телеканалы. Пятница. Выходной. На главную молитву в крупнейшую мечеть провинции Северный Синай собрались около тысячи прихожан.

Служба была в самом разгаре, когда террористы с разных сторон подъехали к зданию на четырех джипах и взорвали бомбу, очевидно, заранее заложенную в мечети. Внутри прогремели мощные взрывы. Толпы людей в поисках спасения хлынули на улицу, но там их ждали боевики с автоматами. С криками «Смерть неверным!» и «Аллах акбар!» террористы открыли огонь.

Боевики беспощадно добивали раненых, под огнем оказались даже машины Красного полумесяца, приехавшие на место теракта. Расстрел безоружных продолжался 20 минут. Так и не встретив сопротивления, шестеро боевиков скрылись с места теракта.

Сейчас район происшествия оцеплен военными и полицейскими. Спецслужбы перекрыли все въезды, каждое здание обыскивают в поисках террористов. Меры безопасности усилены насколько это возможно по всей стране, где и так с апреля действует чрезвычайное положение. Под усиленную охрану взяты мечети, церкви и государственные учреждения.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совбеза страны, на котором пообещал жестокий ответ террористам и объявил трехдневный траур.

«Я выражаю свои соболезнования семьям погибших мучеников и желаю выздоровления раненным. То, что произошло, лишь укрепляет нашу решимость изо всех сил бороться с террористами. Да здравствует Египет! Да хранит вас Бог!» - сказал Абдель Фаттах ас-Сиси.

До сих пор ни одна организация не взяла на себя ответственность за теракт. Однако ряд арабских источников указывает на причастность египетского филиала ИГИЛ «Ансар Бейт аль-Макдис». Эта группировка возникла шесть лет назад во время «арабской весны».

После падения режима Мохаммеда Мурси боевики развязали настоящую войну с правительством на Синайском полуострове и присягнули на верность «Исламскому государству». Несмотря на большие силы, стянутые в регион, египетская армия уже четыре года не может навести порядок на полуострове. За последний год крупные теракты с десятками жертв на Синае совершаются каждый месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей