Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 21:14

Британский премьер Тереза Мэй уводит свою страну из Евросоюза, а в расколе ЕС обвинила Россию

Антироссийские заявления в Брюсселе. Премьер-министр Великобритании, по сути, назвала нашу страну врагом Европы, стремящимся внести раскол. Хотя именно Тереза Мэй сейчас занята разводом Соединенного королевства с Европейским союзом. А прозвучали все эти обвинения на саммите, куда приглашали в том числе лидеров бывших советских республик, имея на них собственные виды.

Саммит «Восточное партнерство» еще даже не начал свою работу, а уже стало понятно, партнеров в каком вопросе ищет Евросоюз. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед заседанием расставила приоритеты, назвав Россию «врагом» и обвинив в попытках расколоть ЕС.

«Мы должны быть бдительными в отношении действий враждебных государств, таких как Россия, которые угрожают потенциальному росту «Восточного партнерства» и которые пытаются разорвать на части наше коллективное могущество. Я с нетерпением жду сегодня возобновления обязательств европейских стран по взаимодействию, чтобы противостоять этим общим вызовам в сфере безопасности и развития», — заявила Тереза Мэй.

«Об опасностях раскола» Европы рассуждает главы кабинета министров страны, покидающей, а значит раскалывающей Евросоюз изнутри. Но это Терезу Мэй, очевидно, не смущает. Ранее газета The Sun опубликовала выдержки из проекта ее речи на заседании. Немало внимания уделено важности противостояния «угрозам» из России, говорится о выделении 100 миллионов фунтов на борьбу, как сформулировано, с «российской дезинформацией».

В этих словах не было бы ничего нового, подобная риторика во многом стала уже привычной в Старом Свете, но на этот раз примечательно, к кому она обращена. «Восточное партнерство» — это программа Евросоюза по сближению с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Не со всеми этими странами у России сейчас безоблачные отношения, но налицо попытка Европы вбить клин между Москвой и теми, с кем партнерские и добрососедские связи.

«Восточное партнерство» — изначально был антироссийским проектом, потому что единственная цель этого формата была в том, чтобы оттягивать бывшие советские республики от сотрудничества с Россией. Характерно, что когда Россия в свое время попыталась вступить в «Восточное партнерство», ее не приняли. Этим было все сказано. Этот формат создавался для того, чтобы втягивать бывшие советские республики в проНАТОвские форматы и разрушать сотрудничество между этими государствами и Россией», — рассказал политолог Сергей Михеев.

Вероятно, предвидя подобное развитие событий, на саммит не приехал президент Белоруссии. Александр Лукашенко в интервью белорусским журналистам заявил, что позиция Минска не меняется: «Перед нами не надо ставить эти вопросы: вы с кем? Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас святое».

Белорусскую делегацию возглавляет министр иностранных дел. Европейские журналисты, четко следуя в парадигме «Россия и Евросоюз — враги», попытались вынудить его занять одну из сторон.

«Беларусь меж двух больших огней. С одной стороны — Россия, с другой — Европейский союз. Сегодня они, к сожалению, противники. Мы бы хотели остаться в стороне от этой риторики конфронтации, не создавать новые разделительные линии, а совместными усилиями преодолеть эту конфронтацию», — сказал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Зато развил бурную деятельность или, скорее, создал много информационного шума президент Украины Порошенко. 22 ноября, в среду, он заявил, что в проекте итогового документа саммита нет ни слова о европейских перспективах Киева, а потому, если формулировки не изменят, он проигнорирует встречу. В документе не изменили ни слова, а Порошенко примчался в Брюссель одним из первых. Напрасно старается, считают эксперты. И глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер это подтвердил.

«Расширение и вступление Украины не являются темами сегодняшнего саммита. Мы стремимся наилучшим образом развивать отношения с Украиной и другими странами «Восточного партнерства», — сказал председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

«Им не стоит рассчитывать на вхождение в Европейский союз, потому что «Восточное партнерство» с точки зрения ЕС, это инструмент. Это инструмент вовлечения всех этих государств в политику Европейского союза, и в этом отношении эти государства совершенно Европейскому союзу не нужны — ни как его новые части, ни как новые партнеры. Они нужны как инструмент реализации определенных политических целей и задач Европейского союза, в том числе направленных против России», — пояснил политолог Андрей Манойло.

Эту обязательную часть любого саммита — совместное фотографирование — даже на сухом языке дипломатического протокола часто называют Family photo — «семейное фото». И хотя в итоговом коммюнике саммита антироссийской риторики все-таки нет, но после заявлений Терезы Мэй становится очевидным, в каких целях европейская «семья» планирует использовать приглашенных гостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей