Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 09:06

В Берлине открывается рождественская ярмарка. Какие меры безопасности применяются?

Жители Германии хорошо помнят прошлогодний теракт на рождественской ярмарке в Берлине. Чем больше проходит времени, тем больше появляется вопросов и к следствию, и к работе полицейских, и к тем мерам по защите, которые принимаются. Как выяснили журналисты, нет никаких гарантий, что подобная трагедия не повторится.

12 имен на 12 свечах и один вопрос: почему? Она старается приходить сюда как можно чаще. В прошлом году на рождественском рынке у мемориальной церкви кайзера Вильгельма погиб ее отец Клаус Якоб.

«В этом году он бы отметил свое 66-летие. Для меня это ужасно, что его нет рядом. Я очень была с ним близка», — сказала Астрид Пассин, дочь погибшего.

Вечером 19 декабря 2016-го фура влетела на заполненный людьми рождественский базар. За ее рулем был выходец из Туниса Анис Амри. Он угнал грузовик, убил водителя. Задавил 11 человек. То, что начало происходить дальше, действия полиции, Астрид называет дословно «новыми терактами в сердцах родственников погибших».

«Постоянно появляется новая информация, такая, что просто плечами пожимаешь и думаешь, как это вообще возможно! Если за кем-то надо следить, тогда следите круглосуточно, без праздников и выходных. Просто стыдно, с каким успехом велось следствие, если в принципе можно употреблять это слово», — говорит Астрид Пассин.

Махинации со служебной документацией после трагедии для сокрытия ошибок. В прессу попала информация, что подтолкнуть к теракту Амри мог платный полицейский осведомитель, что сосед по общежитию сообщал, «куда следует», об увлечении Амри радикальным исламом, что берлинские полицейские вели за будущим террористом слежку, но якобы всего пять дней в неделю. Официально эту информацию нам не подтвердили, признав: на всех подозреваемых ресурсов нет.

«Их слишком много. Мы оцениваем, взвешиваем, и это может привести к тому, что за кем-то мы не можем следить круглые сутки», — заявил глава пресс-службы полиции Берлина Томас Нойендорф.

Самому Амри, а он был известен немецким правоохранительным органам и включен в список потенциально опасных исламистов, после теракта удалось покинуть Германию. Он был застрелен во время рутинной проверки документов в Италии. Но это было почти год назад. Сегодня рождественский рынок на месте теракта откроется вновь.

По периметру ярмарка огорожена бетонными блоками. Большая часть из них на виду. И никто не пытается, как, например, в Бохуме, затянуть лентами и сделать вид, что это коробки с подарками. Бетонные заграждения, как и вооруженные сотрудники полиции, должны создавать ощущение безопасности. Впрочем, сами же полицейские говорят лишь о «базовой защите».

«Защита усилена, но абсолютной защиты гарантировать нельзя. Это как при обычной работе полицейского: мы каждый день подвергаем себя опасности и обязаны носить бронежилет, но он тоже не гарантирует защиту от нападения или от ранения», — сказал главный управляющий 25-го участка полиции Берлина Дирк Шиппер-Крузе.

После теракта в Берлине телерадиокомпания MDR заказала исследование — насколько эффективна бетонная антитеррористическая защита. Результаты шокировали. Не важно, как вы поставите блоки, насколько близко друг к другу. Они все равно не способны остановить десятитонный грузовик, разогнавшийся до обычной для городских условий скорости в 50 километров в час.

МИД России и Государственный департамент США официально предупредили граждан своих стран об опасности терактов в Европе во время новогодних праздников. Речь идет о периоде с 20 декабря по 20 января. Накануне стало известно: сторонники запрещенного «Исламского государства» в закрытых группах в соцсетях призывают своих сторонников атаковать европейские города.

Журналисты опросили прохожих на площади у мемориальной церкви кайзера Вильгельма, будут ли они посещать рождественские ярмарки, места массового скопления людей. Общий смысл ответов таков: запугать нас не удастся.

«Страх — это неправильное слово. Осторожным надо быть, но бояться случайностей в жизни нельзя, иначе ты просто перестаешь жить, — сказал один из опрошенных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей