Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 15:00

В Москве простились с Дмитрием Хворостовским — певцом, голос которого знают и любят во всем мире

Тысячи людей сегодня пришли проститься с Дмитрием Хворостовским. Друзья, коллеги, поклонники и ученики делились воспоминаниями о нем — сильном, благородном, необыкновенно обаятельном человеке широкой души, талантом которого восхищался весь мир.

В Концертном зале имени Чайковского звучал его голос: записи оперных арий, лирических мелодий и проникновенные строки песни «Опустела без тебя Земля», под которые сложно сдержать слезы.

«Опустела без тебя Земля». Кажется, эти строчки парят над городом. Их будто качает ледяной ветер и уносит далеко-далеко, к Садовому кольцу, в самое начало людской реки, которая течет в Московскую филармонию. Прямо над входом, среди афиш, портрет и надпись «Навсегда с нами». Слова, которые о Дмитрии Хворостовском говорят, не сдерживая эмоций.

Слезы как единственный ответ на несправедливость жизни. Ведь таланта Дмитрию Хворостовскому было отмерено куда больше, чем времени. Лучший баритон мира, сибирский рыцарь мировой сцены, но прежде всего человек, в котором, казалось, не было ни капли фальши, а была лишь сила и благородство. Он и сам признавался: жил не для себя, для них.

— «Его необыкновенное обаяние, его теплота и доверительный разговор со зрителем, когда каждому казалось, что он поет именно для него, это очень ценно. Это не у каждого артиста получается. А у Хворостовского, я думаю, что, помимо того, что он был великим артистом, у него была необыкновенно русская душа».

— «Мы все испытываем чувство глубокой боли. Ушел великий артист, который прославлял нашу вокальную школу за рубежом».

— «Когда отдаешь позитив, красоту... Эта добрая энергетика, которая исходила от него, от его голоса, от его таланта. Когда слушаешь, такое ощущение, что ты где-то между небом и землей паришь, поэтому очень хочется сказать ему спасибо».

Свое «спасибо» они бы хотели сказать на русском, но родной язык своего кумира только изучают. Будущие оперные певцы, студенты из Китая, признаются: Хворостовский для них учитель, о котором вместе с Россией плачет и вся Поднебесная.

Его голос звучит повсюду. Зал имени Чайковского — уютный, камерный — знаковое для Хворостовского место. Сюда, как и в консерваторию, он всегда рвался. Выкраивал время между гастролями и выступлениями на лучших мировых сценах: Ла Скала, Метрополитен, Венская, Парижская опера.

Талант, который не знал границ. Хворостовский влюблял в себя зрителя и когда был Жермоном в «Травиате», и когда проникновенно пел о войне, и когда с доброй улыбкой рассказывал, какие они, подмосковные вечера. Не боялся экспериментов и брался за все. От того был кумиром и для академических музыкантов, и для звезд эстрады.

«Мы искренне любили его и ждали всегда встречи с ним. Россия вечна, Россия будет всегда, и ты, Дима, в этой России в самом золотом списке», — сказал народный артист СССР Иосиф Кобзон.

«Дима был совершенно уникальным человеком. Мы гордились им, мы восторгались им, мы переживали вместе с ним, мы радовались и получали удовольствие от его совершенно удивительного искусства», — сказал народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Это последнее «прощай» эхом отзывается и в его родном Красноярске. Прямо на фасаде большого концертного зала — экран с трансляцией из Московской филармонии. Два его любимых и родных города, которым оставался верен до конца и даже после. Часть праха Дмитрий Хворостовский завещал похоронить в Москве, часть — на своей малой родине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей