Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 18:07

Владимир Путин поручил навести порядок с утилизацией отходов вокруг крупных городов

Как решаются самые острые проблемы экологии, Владимир Путин обсудил с главой Минприроды. Большая работа идет сейчас по нескольким направлением. Это и утилизация промышленных отходов, и ликвидация гигантских свалок, создание эффективной и чистой системы сортировки и утилизации мусора. В России сейчас завершается Год экологии, но фактически проблемы в этой сфере копились десятилетиями, и решить быстро их тоже не получится.

В самом начале этой беседы президент оговорился: забота об экологии в России не должна и не будет ограничиваться рамками одного года. И все же на исходе 2017-го, который Годом экологии был объявлен официально, самое время поговорить о том, какие результаты достигнуты за эти 12 месяцев.

«Год экологии, 2017-й, как он идет, и как в этом смысле он будет завершаться?» — обратился президент к главе Минприроды.

«Владимир Владимирович, сегодня можно сказать, что тема, которую мы подняли, приобрела большие масштабы: в этом году, по нашим оценкам, около 20 миллионов человек участвовали в различных мероприятиях Года экологии», — сообщил Сергей Донской.

Глава Минприроды вообще не скупился на впечатляющие цифры. Еще одна — 500 миллиардов рублей. Именно столько российские заводы-гиганты планируют потратить на снижение вредных выбросов. И 100 миллиардов потрачено уже. Например, в Норильске — одном из самых загрязненных городов мира — появились новые очистные установки.

Но заботы требует не только промышленность. Сопоставимый вред природе наносят обыкновенные бытовые отходы. Проще говоря, мусор. Гигантские свалки для части регионов стали настоящим бедствием. И бороться с ним придется годами. Экологи намерены сделать акцент на переработке мусора. Со следующего года некоторые отходы — те, что можно использовать снова — нельзя будет просто вывозить на свалку.

«С 2018 года речь идет о запрете захоронений металлолома, цветных металлов, с 2019 года — пластика, пластиковой упаковки, других видов отходов. И так каждый год отдельные виды отходов будут запрещаться к захоронению, в связи с этим необходимо будет вовлекать их уже во вторичный оборот и, соответственно, развивать сортировку», — рассказал министр.

«И мощности создать», — заметил глава государства.

«Вот это общее движение: с одной стороны — создание мощностей, с другой стороны — обязательства по тому, чтобы вовлекать отходы во вторичный оборот, — это одна из тем, которой в этом году мы занимались», — пояснил Сергей Донской.

По статистике, в России за один год накапливается 60 миллионов тонн мусора, а перерабатывается в лучшем случае двадцатая часть. Еще год назад, анонсируя проведение Года экологии в России, президент говорил, что человечество накопило экологические долги и теперь настало время их отдавать. Проблема в том, что на долги продолжают капать проценты — заводов по переработке мусора еще слишком мало, и у многих возникает соблазн продолжать работать так, как было заведено десятилетиями.

«Послушайте, нужно плотно работать с регионами, очень плотно, потому что нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильем и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей», — подчеркнул Владимир Путин.

«Да, Владимир Владимирович, это одно из обязательных направлений, потому что, конечно, без инфраструктуры, без строительства новой инфраструктуры тот объем отходов, который формируется, конечно, утилизировать будет достаточно сложно», — сказал глава Минприроды.

«И сам принцип этой утилизации, расчетов в этой системе — чрезвычайно важная вещь, с этими талонами и так далее. Надо просто наводить порядок. Особенно, разумеется, это актуально для крупных населенных пунктов и для Центрального федерального округа — Москва и Московская область. Я Вас прошу еще раз с коллегами к этому вернуться», — сказал президент.

«Да, Владимир Владимирович, мы как раз с Минстроем сейчас активно взаимодействуем», — ответил Сергей Донской.

Одну такую свалку пришлось закрывать практически в прямом эфире. Во время «Прямой линии с президентом» Путину пожаловались жители подмосковной Балашихи — расположенный здесь мусорный полигон был источником неприятного запаха на протяжении полувека.

В Арктических широтах экологические проблемы тоже накапливались долго. И только сейчас эти старые свалки начинают убирать: в рамках Года экологии запущен особый проект — «Чистая страна».

«По «Чистой стране» у нас основной акцент делается на ликвидацию прошлого экологического ущерба. В этом году мы уже запустили 25 проектов в 13 регионах, 10 проектов в этом году мы должны реализовать: это ликвидация старых полигонов, старых производственных мощностей, всего, что рассматривается как прошлый экологический ущерб», — сообщил Сергей Донской.

Прошлым экологическим ущербом можно назвать и загрязнение рек — оно тоже копилось десятилетиями. Теперь для очистки одной из крупнейших рек, а именно Волги, принят отдельный проект стоимостью в четверть триллиона рублей. Объем сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в результате должен сократиться в девять раз. И не беда, что на это потребуется несколько лет, ведь как заметил президент, думать об экологии в России продолжат и после того, как этот год завершится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей