Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 18:27

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала в России в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России стартовала неделя профилактики этого заболевания — акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ближайшие дни все вопросы, которые касаются лечения, диагностики, безопасного поведения можно задать специалистам, открыта горячая линия. В Москве 27 ноября также стартовал форум, где проблемы обсуждают врачи.

Что касается России, за последние годы есть несколько положительных результатов: снизился темп роста инфицирования, среди выявленных больных меньше стало подростков, но ВИЧ по-прежнему остается очень латентным заболеванием. Кроме того, много тех, кто отказывается лечиться сам или лечить своих инфицированных детей.

Мария Годлевская живет жизнью обычной петербурженки — дом, семья, работа. Отличие лишь в том, что строго по часам уже много лет она принимает медикаменты, которые позволяют поддерживать организм. В 16 лет она узнала о своем положительном ВИЧ-статусе. Вспоминает — паники не было. Врачи и волонтеры пошагово и в деталях рассказали, как теперь будет строиться ее жизнь и ежедневный график.

«Вирус о тебе как о человеке ничего не говорит. Это просто заболевание — одно из многих, к которому нужно адаптироваться. И здесь в помощь могут быть равные консультанты — это люди, живущие с ВИЧ, обладающие некими навыками. Это и врачи в центре СПИДа. И туда обязательно нужно идти, не прятаться», — подчеркивает Мария Годлевская.

Сегодня Мария Годлевская работает в Центре помощи женщинам с положительным ВИЧ-статусом. Своим примером показывает, что и со страшным вирусом можно полноценно жить. Уже будучи инфицированной, Мария вышла замуж и родила здорового ребенка. Говорит, что муж не испугался диагноза. Сыну Ратмиру уже пять лет.

Сегодня риск заразить ребенка во время беременности — меньше 2%. Но только если вовремя узнать свой ВИЧ-статус и начать лечение.

Ключевое значение в этой борьбе играет профилактика.

«Я прихожу, сдаю свой паспорт, он меня спрашивает: анонимно или с паспортом? Я решил для будущего, что эти справки мне могут пригодиться где-нибудь при устройстве на работу и так далее, я сделаю с паспортом», — рассказывает Василий.

В 2016 году в России было выявлено более 103 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита, а за девять месяцев 2017 года Минздрав зафиксировал почти 65 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан России. Врачи говорят: интенсивность распространения вируса удалось стабилизировать, но даже такие темпы могут привести к тому, что через 10 лет количество ВИЧ-инфицированных может увеличиться в два раза.

«Многое сделано за последние два года прежде всего в силу того, что мы вышли за рамки медицинской проблемы и стали эту проблему рассматривать как медико-социальную, общую для всего гражданского общества, для всех ведомств, чем бы они ни занимались априори», — рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«В группе повышенного риска находится молодежь, поэтому особое внимание следует уделять информационной и просветительской работе с подрастающим поколением», — подчеркнула председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Москве открылся Всероссийский форум специалистов по профилактике и лечению ВИЧ. Врачи отмечают: эта болезнь, которую раньше связывали с асоциальными элементами, сегодня угрожает и вполне благополучным слоям населения. Заразиться ВИЧ можно даже во время маникюра. И чтобы уберечь себя и своих близких — о вирусе нужно знать как можно больше.

В этом году в форуме принимают участие коллеги из Армении, Казахстана, Белоруссии, европейских стран — десятки докладов. Все сходятся во мнении: несмотря на принимаемые меры, ситуация остается острой — в России проживают 900 тысяч граждан с положительным ВИЧ-статусом и каждый час это количество увеличивается на 10 человек.

В России действует Федеральная программа по добровольному тестированию граждан на ВИЧ — ее партнером в этом году стали «Российские железные дороги». Пункты, где можно было узнать статус, появились на многих вокзалах страны. В Москве — на Ленинградском. А специальный железнодорожный вагон отправился в поездку по России, протестировав 25 тысяч граждан.

Анализ на ВИЧ может сдать абсолютно бесплатно каждый и в любой районной поликлинике. Врачи говорят: сдавать кровь на ВИЧ нужно регулярно, ведь вирус может проявить себя спустя многие месяцы после заражения. В ближайшие две недели по всей стране в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» пройдут лекции, семинары и консультации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей