Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 21:18

В Интернете стремительно набирает масштаб акция «No Russia — no games» — «Нет России — нет Игр»

Цель акции — обратить внимание всего мира на политизированность отстранения наших спортсменов от мировых состязаний. Речь прежде всего о ноябрьском решении МОК пожизненно лишить такого права четырех наших лыжников, якобы уличенных в допинге. В их числе серебряный призер Олимпиады в Сочи Максим Вылегжанин. А еще раньше золота лишили нашего олимпийца Александра Легкова.

Среди тех, кто называет этих людей своими кумирами, это вызвало бурю негодования. Теперь уже мировое движение «No Russia — no games» началось с обращения школьника из Петербурга. Он записал интервью с мамой Максима Вылегжанина и открыто заявил: нельзя без всяких доказательств лишать будущего тех, кто всю жизнь шел к своей мечте. Миллион просмотров!

Во что говорит 13-летний Роман Старков:  «Для меня это большое горе, потому что вот мы занимаемся, хотим выступать на Олимпийских играх, а тут такие новости. Я думаю, шести лишенных спортсменов как-то не услышат, а если вся наша страна объединится, нас кто-нибудь услышит. Без России это не игры, получается! Потому что основные соревнования идут Россия-Норвегия, в хоккее — Россия-Канада. Вот если не будет такого матча, то уже никак, неинтересно», — говорит школьник.

#noRUSSIAnoGAMES теперь не только хэштег в интернете. Такую надпись можно встретить и на майках болельщиков на международных турнирах. А это кадры из канадского Уистлера: на этапе Кубка мира по бобслею в соревновании четверок быстрее всех был экипаж Александра Касьянова — на снарядах наши спортсмены написали: «Сочи 2014. Правда за нами». И это тоже может стать началом большой акции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей