Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 21:20

Скандально известный Григорий Родченков выдал новую порцию обвинений — теперь в адрес футболистов

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков выдал новую порцию обвинений. На этот речь идет о наших футболистах. В антироссийской кампании участвуют и западные СМИ. Подтасовки и откровенная ложь — все, чтобы испортить имидж страны-хозяйки Чемпионата мира.

Запоздалое признание! Григорий Родченков уже два года обвиняет российских спортсменов в употреблении допинга. Но только сейчас он якобы вспомнил о футболистах сборной. Причем речь не об отдельном игроке, а сразу о всей команде, выступавшей на Чемпионате мира в Бразилии. Даже удивительно, как в таком случае наши футболисты не смогли пройти хотя бы групповой этап.

«Джим Уолден, американский адвокат Родченкова, подтвердил, что его клиент не только готов помочь FIFA, но и располагает свидетельствами того, что десятки футболистов, включая членов сборной России по футболу, были частью допинг-программы, поддерживаемой государством», — пишет британская Daily Mail.

Доказательства в статье называют шокирующими. Правда, о самих доказательствах ни слова! В этом нет ничего удивительного. Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией, которая никогда не проверяла футболистов.

«FIFA имеет свою собственную допинговую службу, у нее есть свои собственные допинговые офицеры, у них есть собственные регламенты по допингу на все соревнования, которые проводятся под эгидой FIFA. Именно FIFA планирует, где, когда и у кого, на каких соревнованиях, у каких спортсменов взять эту пробу, потом привезти ее в Швейцарию и в аккредитованной лаборатории провести ее исследование. Никакого допуска у Родченкова к этим делам нет», — рассказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Вячеслав Колосков привел следующие данные. За последние годы российские футболисты сдали более тысячи допинг-тестов на соревнованиях разного уровня. Из них положительных проб всего лишь 0,02%, то есть это даже меньше, чем статистическая погрешность. Одним из тех, кого обвинил Родченков, стал Роман Широков. По его словам, нашу сборную допинг-офицеры проверяют намного чаще, чем остальные команды. Особенно тщательно российскую сборную тестировали перед Чемпионатом Европы, который прошел во Франции полтора года назад.

«Во Франции взяли у 15 человек, потом мы приехали через два месяца во Францию примерно тем же составом, как обычно, взяли еще 10 человек выборочно, и на следующий день в шесть утра приехали и еще взяли у четырех человек, которые, двое или трое, если не ошибаюсь, в этой десятке были, которые в предыдущий день проходили. Непонятно тоже, зачем это было. Ну и тоже никаких проблем не было, FIFA никаких претензий не высказывала», — рассказал футболист, заслуженный мастер спорта России Роман Широков.

Много шума из ничего. Голословные обвинения в адрес рсосийских футболистов опубликованы в британской Daily Mail не в первый раз. На факты, которые опровергают все подозрения, там внимания просто не обращают.

«Мне кажется, это просто агония, которая уже есть у тех, кто хочет всячески отнять спортивные соревнования у России», — говорит посол Сочи на Чемпионате мира по футболу 2018 года, заслуженный мастер спорта РФ Евгений Ловчев.

Опорочить любой ценой! Эта статья хорошо вписывается в общий тренд публикаций в английских СМИ. Запугать британцев настолько, чтобы они отказались от поездки в Россию на Чемпионат мира, поэтому в прессе и публикуют такие репортажи: «Русские девушки-»ультрас» угрожают английским фанатам смертельной схваткой на Чемпионате мира». Вместе со статьей на сайте таблоида Daly Star тем, кто не понял намека, журналист подрьбно объясняет смысл этого послания:

«Шокирующие кадры, на которых видно, как молодые девушки вступают в драку, показывают, как далеко они могут зайти в борьбе с иностранными фанатами. Многие из этих «ультрас» — те самые фанатки, устроившие беспорядки во Франции во время Евро-2016. И сейчас они готовы попробовать свои силы на Чемпионате мира».

Опасными фанатками называют подростков! Трудно представить, что автор статьи не видел вот этой съемки — это и есть беспорядки во Франции по время Евро-2016. Достаточно одного взгляда, чтобы понять, что никаких девочек там не было. Но дело даже не в этом. Видео с дерущимися подростками записано два года назад! На кадрах никакие не «ультрас», а старшеклассницы из Калужской области.

Это далеко не первая подобная статья. За драку российских фанатов британские СМИ выдавали и кулачные бои во время Масленицы. А обвинения в расизме подкрепляли фотографиями со стадиона в Киеве. Такая антироссийская компания в британских СМИ объясняется просто — Англия была главным конкурентом России на проведение Чемпионата мира.

«Когда Россия выиграла право на проведение Чемпионата мира, британская пресса перешла в наступление и решила дискредитировать российский футбол и Россию в целом в надежде на то, что FIFA отберет у вас Чемпионат и позволит провести его в Англии. Я думаю, что эта негативная кампания продолжается, в британской прессе она вспыхнула с новой силой после Чемпионата Европы. Британцы не любят проигрывать, мы надеялись провести мировое первенство у себя, но проиграли вам», — говорит писатель Дуги Бримсон.

Время имеет значение! Очередная волна негатива опубликована в преддверии важного события — жеребьевки Чемпионата мира. Она состоится 1 декабря в Москве. Это значит, что праздник спорта пытаются испортить. На все домыслы британских журналистов отвечает президент FIFA: он уверен, что Чемпионат пройдет в спокойной и безопасной обстановке. Джанни Инфантино заявил, что российские власти прилагают для этого 200% усилий!

«Мы ожидаем потрясающую атмосферу в России следующим летом как на стадионах, так и за их пределами. Мы ее уже чувствовали во время Кубка Конфедераций. Почти все, кто там побывал, хотят приехать и на Чемпионат мира. Волонтеры дружелюбные, местные жители очень гостеприимные. Они ожидают приезда болельщиков со всего мира, чтобы познакомить их с Россией, которую гости, возможно, еще не знают. И могу сказать, что они будут приятно удивлены», — говорит президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

В эти фейковые публикации и обвинения не слишком верят и в самой Англии. В пятницу в Лондоне прошла презентация мирового первенства. Представители Оргкомитета Чемпионата отвечали на вопросы журналистов и болельщиков. По словам директора туристической компании Паула Танна, интерес к Чемпионату огромный. Фанаты опасались проблем с получением визы, но для болельщиков Чемпионата она просто не нужна.

«Я ездил в Москву на финал Лиги чемпионов в 2008 году. Играли две английские команды, и была настоящая проблема получить визу. Тогда было принято решение использовать билет на игру как визу — это отличная идея! К счастью, сейчас сделано то же самое, паспорт болельщика заменяет визу, и я думаю, это великолепно», — говорит директор туристического агентства Паул Танн.

Сборная Англии — участница Чемпионата. Здесь, как и по всему миру, ждут результатов жеребьевки. И эта единственная тема, которая сейчас по-настоящему волнует болельщиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей