Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 21:31

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России стартовала неделя профилактики заболевания — акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее цель — привлечение внимания к проблеме распространения инфекции на территории России, а также разъяснительная работа. Этим темам посвящен Всероссийский форум в Москве. По словам специалистов, за последние годы удалось практически остановить передачу вируса от матери к ребенку. Есть и другие положительные результаты.

Мария Годлевская живет жизнью обычной петербурженки — дом, семья, работа. Отличие лишь в том, что строго по часам уже много лет она принимает иммуностимуляторы — медикаменты, которые позволяют поддерживать организм. В 16 лет Мария узнала о своем положительном ВИЧ-статусе. Вспоминает, как врачи и волонтеры пошагово и в деталях рассказали, как теперь будет строиться ее жизнь и ежедневный график.

«Вирус ничего о тебе, как о человеке, не говорит. Это просто заболевание — одно из многих, к которому нужно адаптироваться. И здесь в помощь могут быть равные консультанты — это люди, живущие с ВИЧ, обладающие некими навыками. Это и врачи в центре СПИДа. И туда обязательно нужно идти, не прятаться», — подчеркивает Мария Годлевская.

Сегодня Мария Годлевская работает в Центре помощи женщинам с положительным ВИЧ-статусом. Своим примером показывает, что и со страшным вирусом можно полноценно жить — уже будучи инфицированной Мария вышла замуж и родила здорового малыша. Сегодня риск заражения ребенка во время беременности меньше 2%. Но только если вовремя узнать свой ВИЧ-статус и начать интенсивную терапию.

По всей стране работают тысячи крупных центров и небольших пунктов, где можно сдать кровь на ВИЧ.

«Я прихожу, сдаю свой паспорт, он меня спрашивает: анонимно или с паспортом? Я решил для будущего, что эти справки мне могут пригодиться где-нибудь при устройстве на работу и так далее, я сделаю с паспортом», — рассказывает Ильнур Васильев.

По официальным данным, в России более 900 тысяч граждан, зараженных ВИЧ, и согласно печальной статистике каждый час это количество увеличивается на 10 человек.

«Многое сделано за последние два года прежде всего в силу того, что мы вышли за рамки медицинской проблемы и стали эту проблему рассматривать как медико-социальную, общую для всего гражданского общества, для всех ведомств, чем бы они ни занимались априори», — рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом в Москве открылся Всероссийский форум специалистов по профилактике и лечению ВИЧ. Врачи отмечают: эта болезнь, которую раньше связывали с асоциальными элементами, сегодня угрожает и вполне благополучным слоям населения — заразиться ВИЧ можно даже во время маникюра. И чтобы уберечь себя и своих близких о вирусе нужно знать как можно больше.

«В группе повышенного риска находится молодежь, поэтому особое внимание следует уделять информационной и просветительской работе с подрастающим поколением», — подчеркнула председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева.

В России действует Федеральная программа по добровольному тестированию граждан на ВИЧ. Пункты, где можно узнать свой статус, появились на многих вокзалах страны. В Москве — на Ленинградском.

А специальный железнодорожный вагон колесит по стране, протестировав уже 25 тысяч человек. Анализ на ВИЧ можно сдать и в любой районной поликлинике. Врачи говорят: проходить этот тест нужно регулярно, ведь вирус может проявить себя спустя многие месяцы после заражения.

Читайте также: