Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2017, 15:12

На конференции клуба «Валдай» в Сеуле обсудили сотрудничество России и стран азиатского региона

В Сеуле завершилась конференция международного клуба «Валдай». Два дня эксперты обсуждали будущее азиатского региона. Особое внимание уделили перспективам экономического сотрудничества.

Каким будет рынок энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и какую роль в нем будет играть Россия в ближайшие 20 лет? С этого вопроса начался второй день работы азиатской конференции Валдайского клуба в Сеуле. Россия уверенно осваивает азиатский рынок, который постоянно увеличивает потребление энергоресурсов.

«Южная Корея и Япония – это, в первую очередь, сжиженный газ с проектов, которые реализуются на Сахалине. Китай – это трубный газ. Когда будет завершено строительство газопровода «Сила Сибири», Китай станет крупнейшим после Западной Европы потребителем российского газа», – говорит программный директор клуба «Валдай», директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.

Однако Россия может поставлять и другие ресурсы. Так, индийские партнеры озвучили большую заинтересованность в поставках угля. Но сегодня не существует удобных путей его доставки.

«Вопрос всегда упирается в логистику. Это очень сложно, потому что регион огромный и крайне разношерстный. Поэтому у России потенциал значительный, более чем значительный, но мы самостоятельно эти вопросы не решим», – считает директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Еще одна тема азиатского «Валдая» – развитие российского Дальнего Востока. Активно наращиваются связи между Южной Кореей и российскими регионами, в первую очередь, дальневосточными. Только за минувший месяц здесь с деловыми визитами побывали 15 губернаторов.

«Эти визиты вызвали большой интерес у корейской общественности, корейского бизнеса, делового мира. И эти договоренности, те планы, которые мы обсуждали, я думаю, определят наши связи на ближайшие годы», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Корея Александр Тимонин.

Недавно в Южной Корее был создан специальный комитет при президенте по экономическому сотрудничеству с северными странами, в том числе, с Россией.

«Нужно больше взаимодействовать с азиатскими странами, например, через свободный порт Владивосток. Предприятия должны кооперироваться для развития региона. Текстильная промышленность, строительство, импорт, продуктовый рынок. Кооперация дает высокие возможности», – уверен профессор колледжа бизнеса и экономики Университета Ханья Хан Хон Юль.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» вновь поднимает вопросы, волнующие всю мировую общественность. На этот раз здесь, в Сеуле, эксперты обсуждают проблемы, далеко выходящие за рамки, обозначенные названием выездной конференции клуба – «Заглянуть в будущее – Россия и Азия до 2037 года».

Речь шла о перспективах развития всего азиатского региона, и в первую очередь, о безопасности. Напряженность на Корейском полуострове только нарастала в последние месяцы. Российская сторона озвучила четкий поэтапный план урегулирования кризиса.

КНДР необходимо прекратить ядерные и ракетные испытания, а США и Южной Корее – снизить военную активность, уменьшить масштабы совместных учений. Второй этап российской дорожной карты – переход к прямым переговорам между КНДР и США. И только после этого предлагается начать многосторонние переговоры о безопасности в северо-восточной Азии.

«Это то, о чем в кулуарах говорят очень давно, и не только в московских, не только в пекинских, но и в сеульских, и в вашингтонских, да, и в пхеньянских кулуарах намекают, что против такого варианта они особо не возражают. И вот сейчас он прозвучал официально в качестве российских предложений», – отметил профессор Сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков.

Если геополитическая обстановка не ухудшится и противоборствующие стороны смогут договориться, то в ближайшие 20 лет эта часть мира, по мнению ученых, станет играть ключевую роль в глобальной экономике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей