Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2017, 09:12

В Пермском крае вынесен приговор женщине, сын которой умер из-за отсутствия терапии ВИЧ

Пути решения проблемы и новые вызовы обсуждают на семинарах и лекциях в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит сейчас в России в преддверии Всемирного дня борьбы с этим заболеванием. Много говорится не только о важности своевременной диагностики, но и о необходимости лечения под наблюдением специалистов. Врачи обеспокоены появлением так называемых ВИЧ-диссидентов. Они не только сами отказываются принимать назначенные препараты, но и призывают к этому других.

Решение судьи 28-летняя жительница Краснокамска выслушала без единой эмоции. Приговор – полтора года лишения свободы условно. По мнению суда, восьмилетний сын умер именно по ее вине. Женщина сознательно лишила терапии ребенка с положительным ВИЧ-статусом. Она обманывала врачей, которые наблюдали мальчика — таблетки просто выбрасывала.

«Ребенок в 2010 году был поставлен на учет в связи с тяжелым заболеванием, было назначено лечение, лечение медикаментозное. Плюс она должна была регулярно ребенка приводить на осмотр к врачу, что ей не было сделано», – сообщил прокурор города Краснокамск Михаил Третьяков.

Этот случай далеко не единственный. В мире существует движение так называемых «ВИЧ-диссидентов» – людей, сознательно отказывающихся от лечения.

«Я знаю таких родителей, в том числе, у которых умерли дети, в одной семье два ребенка умерли от СПИДа, и мать продолжает отрицать диагноз. Она продолжает других мамочек агитировать на отказ от терапии», – рассказывает ВИЧ-активист Юлия Верещагина.

Юлия Верещагина и сама еще несколько лет назад была, как она выражается, «адептом секты ВИЧ-диссидентов». Говорит — психологически не могла принять страшный диагноз, отказывалась поверить в то, что это случилось именно с ней. Обратиться в специализированный центр не решалась, а вот в интернете нашлись сотни сайтов и сообществ ВИЧ-диссидентов.

«Я не употребляю таблетки, которые нам выписывают, это называется ретровирусная терапия, которая просто «химия» сплошная, которая просто убивает человека, вообще все его органы убивает», – заявляет один из «ВИЧ-диссидентов» Антон Куторгин.

Отрицающие ВИЧ уверены, что такой болезни не существует, и все это – происки фарм-корпораций. Медики говорят — эти люди не просто самоубийцы, ведь они еще и вводят в заблуждение тех, кому еще можно помочь. ВИЧ, проникая в организм человека, начинает медленно убивать иммунную систему. Со временем организм теряет способность противостоять даже безобидной инфекции вроде герпеса или простуды. Но если подобрать подходящую терапию, то процесс развития болезни можно замедлить или вовсе остановить.

«Только на территории Свердловской области нам известно, что 10-11 детей умерли только вследствие этих «спидодиссидентских» представлений. А в целом у нас в стране где-то приблизительно 60-80 детей каждый год погибает. Мы склонны считать, что это происходит в основном из-за «спидодиссидентских» идей их родителей», – говорит старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИдом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

Юлия Верещагина все-таки нашла в себе силы обратиться к врачам, но только когда почувствовала себя совсем плохо. Девушка успела начать курс лечения. Теперь говорит — благодаря этому осталась в живых. Сегодня она в интернете ведет активную борьбу с ВИЧ-диссидентами.

«Отрицать это глупо. И в 2017 году умирать от СПИДа не потому что у тебя нет лекарств, а потому что ты их не стал пить? Я общаюсь с теми, кто узнал о диагнозе в начале 2000-х годов, когда в России не было доступных препаратов. Им не понять диссидентов. Как можно выбрасывать таблетки?» – говорит Юлия Верещагина.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». По всей стране проходят лекции, семинары и тестирования – любой человек может проверить свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно. Врачи говорят — шансы выжить серьезно возрастают, если выявить болезнь на ранней стадии. Для этого проходить тест на ВИЧ необходимо регулярно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей