Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2017, 15:00

В Кремле назвали очередной запуск межконтинентальной баллистической ракеты провокацией со стороны Северной Кореи

Москва осудила новый ракетный пуск Северной Кореи. Кремль расценил его как провокацию, МИД призвал проявлять сдержанность и обратить внимание на российскую дорожную карту, которая помогла бы мирно урегулировать все вопросы. Сам Пхеньян, тем временем, с гордостью заявляет, что испытанная межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-15» способна поразить цель в любой точке США.

Первыми о новых ракетных испытаниях сообщили ближайшие соседи КНДР – Япония и Южная Корея. По данным военных,  Пхеньян провел новый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты. При этом по техническим параметрам она превосходила все предыдущие. Ракета поднялась на высоту более четырех тысяч километров и, пролетев почти тысячу километров, упала в Японском море примерно в 250 километрах от префектуры Аомори. Это исключительная экономическая зона Японии. Радары зафиксировали разделение ракеты на три части. По мнению специалистов, это были две ступени и модель боеголовки.

«Испытания были проведены по личному приказу главы КНДР Ким Чен Ына в ответ на враждебную политику Вашингтона . В зоне поражения новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» находится вся территория США», – сообщило северокорейское телевидение.

Ракета была выпущена по так называемой навесной траектории — почти вертикально с целью сократить дальность полета. А в штатном режиме, то есть, по обычной траектории она могла бы преодолеть около 13 тысяч километров и теоретически долететь до Вашингтона и Нью-Йорка.

Спустя всего шесть минут после старта "Хвасон-15" южнокорейские военные начали учения. В ответ на пуск северокорейской баллистической ракеты в Южной Корее сегодня ночью провели ракетные испытания на суше, море и в воздухе. Военные отработали нанесение точечных ударов по территории КНДР. Армия южан приведена в повышенную боевую готовность.

Три ракеты, выпущенные с восточного побережья полуострова, успешно поразили условные цели — пусковые установки потенциального противника. Как заявили военные, таким образом они продемонстрировали способность ответить ударом на удар в любое время с любых носителей – сухопутных, морских и воздушных. Позже последовали заявления политиков.

«Северная Корея должна немедленно отказаться от своих безрассудных устремлений, которые приведут к ее изоляции и краху, и сесть за стол переговоров. Пока она не прекратит ракетных и ядерных испытаний, прочный мир на Корейском полуострове невозможен. Международному сообществу в этой ситуации остается только продолжать политику давления и строгих санкций в отношении Пхеньяна», – заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Новые ракетные испытания Северной Кореи Совбез ООН обсудит в ночь на четверг. Один из главных критиков Пхеньяна, президент США Дональд Трамп, отреагировал на произошедшее спокойно и даже снисходительно.

«Некоторое время назад Северная Корея осуществила пуск ракеты. Я скажу только, что мы позаботимся об этом. Я уже обсудил это с министром обороны генералом Мэттисом. Это ситуация, с которой мы справимся. В нашей позиции по отношению к Пхеньяну ничего не изменилось. Мы к этому относимся очень серьезно», – сказал президент США.

В Кремле сегодня тоже дали оценку действиям Пхеньяна.

«Очередной запуск ракеты – это провокационное действие, которое провоцирует дальнейший рост напряженности и которое отодвигает нас от момента начала урегулирования кризисной ситуации. Мы осуждаем этот пуск и надеемся, что всем соответствующим сторонам удастся сохранить спокойствие, столь необходимое для того, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сегодняшний запуск стал первым после более чем двухмесячной паузы. А ведь надежда на охлаждение обстановки появилась буквально накануне, на заседании Азиатской конференции Валдайского клуба в Сеуле, где речь шла о предложенном Россией поэтапном плане урегулирования кризиса на Корейском полуострове. Основные его пункты таковы: КНДР нужно прекратить ядерные и ракетные испытания, а США и Южной Корее – снизить военную активность и масштабы совместных учений. Затем – прямые переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном. Сегодня МИД России в очередной раз призвал все стороны к благоразумию.

«Настоятельно призываем КНДР прекратить ракетно-ядерные испытания, а США и Республику Корея – воздержаться от проведения анонсированных на начало декабря беспрецедентных по масштабу внеплановых военно-воздушных учений, которые лишь накалят и без того взрывоопасную обстановку», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Большинство экспертов считают российские инициативы реалистичными, несмотря на все сложности. Однако последние события говорят о том, что ни та, ни другая сторона конфликта к диалогу пока не готовы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей